Студенты и преподаватели кафедры социологии ИМСГН приняли участие в форуме «Челябинск многонациональный»

В Челябинске 21 октября состоялся ежегодный гражданский форум «Челябинск многонациональный: стратегия гражданского единства и межнационального согласия», в котором кафедра социологии Института медиа и социально-гуманитарных наук приняла активное участие.

Доцент кафедры социологии Сергей Сергеевич Бредихин выступил модератором дискуссионной панели «Современные интеграционные практики в регионах Уральского федерального округа» (совместно с Комиссией Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений) и семинара для представителей регионов УрФО по обмену успешными практиками по реализации государственной национальной политики (на примере социальной адаптации и интеграции иностранных граждан).
В дискуссии принимали участие представители муниципалитетов Челябинской области и Уральского федерального округа, федеральные эксперты в сфере национальной политики: председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин, члены Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Евгения Михалёва и Виктория Леденёва, а также другие эксперты.
Форум стал авторитетной дискуссионной площадкой для обсуждения различных аспектов регулирования межнациональных отношений и вопросов профилактики проявлений экстремизма.
Студенты кафедры социологии принимали участие в качестве слушателей. Ребята отметили масштаб и значимость мероприятия и его практическую направленность, ‒ в обсуждение вопросов национальной политики были вовлечены не только представители власти, но и работники сферы образования, научное сообщество, которые в процессе обсуждения вырабатывали оптимальные решения для проблем, связанных с национальной политикой.