ЮУрГУ – ведущий вуз в регионе и в России

Абитуриенты считают Южно-Уральский государственный университет ведущим вузом в регионе и в России – об этом говорят результаты социологического исследования, проведенного кафедрой социологии ИМСГН среди абитуриентов в ходе приемной кампании в 2021 году.
В целях изучения образовательных и профессиональных предпочтений абитуриентов в ходе приемной кампании ЮУрГУ в июле – августе 2021 г. было проведено интервьюирование 1283 абитуриентов. Опрос осуществлялся в форме личного интервью по сплошной выборке.
Основными задачами социологического исследования стали: изучение профессиональных ориентаций абитуриентов: выбор вуза, специальности (направления подготовки); выявление потребности абитуриентов в дополнительном образовании; выявление степени информированности абитуриентов об университете, а также формирование представлений об образе и имидже ЮУрГУ в глазах абитуриентов.
Сегодня ЮУрГУ является центром образовательной, научной, культурной и спортивной жизни Южного Урала – таким видят университет абитуриенты.
Также результаты исследования показали, что подавляющее большинство абитуриентов считают, что ЮУрГУ готовит специалистов по востребованным специальностям (85,7%), дает широкие возможности для трудоустройства и самореализации, хорошо известен в России, а уровень образования соответствует требованиям современности. Еще более 2/3 опрошенных считают ЮУрГУ признанным научным центром и дающим отличный старт карьере. Порядка 70% респондентов отмечают, что вуз ориентирован на международный рынок труда, влияет на развитие экономики региона, а выпускники легко устраиваются в любом городе России.
В результате исследования, на основании аналитических данных, были разработаны предложения по совершенствованию образовательной и профориентационной работы в вузе с учетом сложившихся приоритетов абитуриентов.
В исследовании принимали участие студенты кафедры социологии ИМСГН и студенты кафедры «Математическое и компьютерное моделирование» в ходе учебной и производственной практики.

Добавить комментарий