На кафедре социологии ИМСГН прошли кураторские часы по формированию антикоррупционного мировоззрения

С начала сентября преподаватели-кураторы студенческих групп кафедры социологии ИМСГН Елена Ивановна Салганова, Людмила Ивановна Белова, Эльвира Мавлитовна Валеева и Сергей Вячеславович Одяков провели кураторские часы, посвященные воспитанию антикоррупционного мировоззрения у студентов.

Формирование антикоррупционного мировоззрения, нетерпимости ко всем формам коррупционной деятельности, формирование навыков противодействия соответствующим правонарушениям с привлечением институтов гражданского общества и государства признается одной из приоритетных задач нашего общества.

На кураторских часах рассмотрели, что в себя включает коррупционное поведение, его содержание и виды, меры наказания, которые влекут за собой коррупционные действия, а также последствия коррупции для экономического и политического устройства государства.

После просмотра антикоррупционных видеороликов группам было предложено подумать над тем, какие меры борьбы с коррупцией они могли бы предложить.

Студенты-социологи традиционно занимают активную гражданскую позицию, поэтому интерактивный формат работы вызвал большой интерес и оживленную дискуссию. Ребята предложили ряд мероприятий по противодействию коррупции: начиная от совершенствования законодательной базы до создания механизмов общественного контроля за деятельностью государственных органов.