Кафедра социологии ИМСГН на форуме «Экоинжиниринг 3.0»

Сегодня в Челябинске состоялся масштабный экологический форум «Экоинжиниринг 3.0», в котором кафедра социологии ИМСГН выступала соорганизатором.

В рамках форума прошло несколько дискуссионных площадок, посвященных специфическим экологическим проблемам региона, в работе которых принимали участие эксперты в области экологии, органы исполнительной и законодательной власти, а также представители экспертного и научного сообщества.

Преподаватели кафедры социологии Института медиа и социально-гуманитарных наук приняли непосредственное участие в панельной дискуссии: «Антропологическая экспертиза как ресурс формирования экологических компетенций: социальный запрос, проблемы методологии, перспективы востребованности» (модераторы доценты кафедры философии ИМСГН, к.ф.н. Дыдров Артур Александрович и к.ф.н. Соломко Дмитрий Витальевич).

С докладом «Современные направления и приоритеты экологического образования в регионе» выступила к. социол. н., зав. кафедрой социологии ИМСГН ЮУрГУ Салганова Елена Ивановна (содокладчик к. социол. н., доцент кафедры социальной работы и социологии ЧелГУ Бердник Людмила Павловна).

Доцент кафедры социологии ИМСГН к. культурологии Людмила Ивановна Белова рассказала об особенностях преподавания экологической этики в университете (на примере курса «Социальная экология»). Выступление прошло в формате интерактива, на котором слушателям предлагалось решить задачи экологической этики.

На дискуссионной площадке «Философия экологии» старший научный сотрудник кафедры социологии ИМСГН Василе-Петру Хацеган (Румыния) провел  научный семинар «Экофилософия для общества (EP4com): восстановление диалога как компонент устойчивого развития (Eco-Philosophy for community (EP4com): reconstruction a dialogue as a component of sustainability)».

Запись выступлений смотрите на официальном сайте форума.