Преподаватели кафедры социологии ИМСГН награждены дипломами лауреатов Международного конкурса медиаисследований “НАММИ-2020”

В 2020 году международный межвузовский научно-исследовательский проект «Цифровая цивилизация. Медиакоммуникации. Интернет-маркетинг», разработанный учеными ЮУрГУ, занял II место среди вузов в номинации “Монография”. Проект объединил исследования ведущих ученых в области стратегических маркетинговых коммуникаций вузов России, Бельгии, США. Среди них МГУ имени М.В. Ломоносова, Иллинойский университет, Университет г. Антверпена, ВШЭ, СПбГУ, РУДН, Институт языкознания РАН, ВГИК, Московский Политех, УрФУ, ЮУрГУ.

Соавторами монографии выступили сотрудники кафедры социологии ИМСГН: Елена Ивановна Салганова, заведующий кафедрой социологии ИМСГН, кандидат социологических наук; Сергей Сергеевич Бредихин, директор МКУ «Центр народного единства» Администрации г. Челябинска, доцент кафедры социологии ИМСГН,  кандидат философских наук; Елизавета Витальевна Щетинина, руководитель «Центра мониторинга социальных сетей» (ГБУ ДПО ЧИРПО), кандидат философских наук.

Наименование рукописи, вошедшей в монографию «Информационно-коммуникационная среда как фактор развития деструктивных и экстремистских Интернет-практик современной молодежи Челябинской области». В рукописи рассматриваются актуальные проблемы информационно-коммуникационной среды в контексте негативного ее влияния на развитие деструктивных и экстремистских Интернет-практик современной молодежи, а также формирования и деятельности соответствующих сообществ.

Ключевой целью исследования являлось выявление наиболее уязвимых муниципальных и городских образований Челябинской области по каждому направлению деструктивных и экстремистских Интернет-практик для последующей выработки инструментов организации профилактической работы. Авторы исследуют деструктивные и экстремистские Интернет-практики как деятельность сообществ и групп в сети Интернет, пропагандирующих вербальную или визуальную информацию, обладающую ярко выраженным эмоциональным окрасом, призывающую и\или мотивирующую к осуществлению и\или вовлечению в противоправные, радикальные или социально-опасные движения, а также популяризируя их. Особое внимание в статье уделяется выделению деструктивных и экстремистских Интернет-практик по наиболее актуальным направлениям Интернет-сообществ «ВКонтакте».

Поздравляем коллег ИМСГН с победой в конкурсе и высокий профессионализм!

С электронной версией коллективной монографии можно познакомиться по ссылке: https://mail.susu.ru/service/home/~/?auth=co&loc=ru&id=2562&part=3