Кафедра социологии ИМСГН и Международная научно-исследовательская лаборатория миграционных исследований ИМСГН ЮУрГУ стали победителями в региональном конкурсе на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, проводимого совместно РФФИ и Челябинской областью

Вчера, 15 декабря, были  подведены итоги регионального конкурса на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, проводимого совместно РФФИ и Челябинской областью. По итогам конкурса отобраны в числе лучших 100 проектов. В их числе заявка, на тему «Азиатский вектор миграций в Челябинскую область: историческая ретроспектива, прогнозы и риски».

Заявка разработана ВТК из числа ППС кафедр социологии и истории ИМСГН ЮУрГУ.

Научный руководитель проекта: кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Международной научно-исследовательской лаборатории миграционных исследований ИМСГН Андрей Александрович Авдашкин.

Ответственные исполнители: кандидат социологических наук, исполняющий обязанности заведующего кафедрой социологии ИМСГН Елена Ивановна Салганова, кандидат философских наук, заведующий учебно-научной лабораторией маркетинговых и социологических исследований кафедры социологии ИМСГН Наталья Александровна Гафнер.

Проект направлен на изучение исторического опыта, проблем, причин и факторов миграционных процессов в Челябинскую область из стран Азии в постсоветский период. Миграционный вектор, сложившийся с начала 1990-х гг. между странами Азии и Российской Федерацией является одним из наиболее крупных и устойчивых в современном мире в целом, в Евразии в частности. Однако пока катастрофически мало комплексных исследований миграционных процессов из Центральной и Юго-Восточной Азии в российскую провинцию, в особенности в приграничные регионы. Ключевая задача проекта выявить, какое влияние оказал этот миграционный приток в 1991-2020 гг. на поликультурное пространство Челябинской области. Исторически миграции сформировали здесь полиэтничный и многоконфессиональный состав населения. В условиях постсоциалистического транзита регион столкнулся с масштабным притоком трансграничных мигрантов, а, следовательно, новыми проявлениями этничности и формами ее организации в повседневной жизни. На данном материале коллектив, оперируя исследовательской оптикой на стыке истории, социологии и антропологии, может выявить новые проблемы, причины и факторы, влияющие на инкорпорацию азиатских мигрантов в Челябинской области.

Период реализации гранта – 1 год.

Поздравляем Андрея Александровича Авдашкина и коллектив кафедры социологии ИМСГН с победой в региональном конкурсе на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, проводимого совместно РФФИ и Челябинской областью.

Итоги регионального конкурса на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, проводимого совместно РФФИ и Челябинской областью размещены здесь: https://www.rfbr.ru/rffi/ru/rffi_contest_results/o_2115136