Подведены итоги социологических исследований по выявлению «негативных» (проблемных) маркеров устойчивого запроса иностранных студентов

В феврале-апреле 2021 года сотрудники кафедры социологии ИМСГН провели целый ряд исследований по выявлению «негативных» (проблемных) маркеров устойчивого запроса иностранных студентов.

Научный проект реализовывался при  финансовой поддержке грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2021 г. в рамках научного проекта № 21-1-014489 «Адаптационный чат-бот для иностранных студентов российского университета Сократ-2020».

Руководителем НИР выступила Елена Ивановна Салганова, исполняющий обязанности заведующего кафедрой социологии ИМСГН, кандидат социологических наук.

В целях выявления «негативных» (проблемных) маркеров устойчивого запроса иностранных студентов в период с 01.02.2021 г. по 30.04.2021 г. на базе Южно-Уральского государственного университета проведено 10 опросов среди 323 иностранных студентов из 13 стран (Ирак, Туркменистан, Китай, Сирия, Узбекистан, Казахстан, Афганистан, Палестина, Индия, Саудовская Аравия, Египет, Таджикистан, Йемен).

Ставились задачи:

• выявить «негативные» (проблемные) маркеры устойчивого запроса иностранных студентов в таких сферах как: общение на иностранном языке, бытовая сфера, сфера досуга, культура, коммуникация, учебная сфера, личная безопасность, труд и занятость, природно-климатические условия, личностно-психологическая сфера;
  • опросить не менее 100 иностранных студентов;
  • провести корректировку алгоритмов чат-бота в соответствии с этими данными.

Результаты социологических исследований позволили выделить 10 ключевых сфер социальной жизни, в которых иностранный студент ощущает психологический и когнитивный диссонанс: учебный процесс, языковой барьер – общение с окружающими людьми на русском языке, быт, досуг, культура, коммуникация с одногруппниками, преподавателями, личная безопасность, труд, занятость, климат, личностно-психологическая сфера.

Анализ результатов исследования позволил выделить 50 наиболее проблемных маркеров ключевых сфер жизни иностранного студента для более дательной интерпретации, проведения психологического интервьюирования и корректировки алгоритмов чат-бота.