Студенты и преподаватели кафедры социологии ИМСГН познакомились с цифровым искусством

Студенты и преподаватели кафедры социологии Института медиа и социально-гуманитарных наук побывали на выставке Зала искусств ЮУрГУ ЦифроАрт: горизонты креативности.
Здесь представлены картины с дополненной реальностью и произведения, созданные с применением технологий искусственного интеллекта.
Выставка показывает возможности компьютерных технологий в визуальных искусствах. Куратор выставки: заведующий Художественным музеем ЮУрГУ, старший преподаватель кафедры «Теология, культура и искусство» Анатолий Разуев.

Студенты – социологи  отметили, что выставка очень впечатляет, особенно фантастические образы, созданные ИИ. А   привычные сюжеты литературных произведений, которые оживают в дополненной реальности, вызывают массу эмоций – «ты словно проваливаешься в сказку Пушкина или другой сюжет и путешествуешь по другим реальностям».

На выставке представлены работы авторов:  Алексея Андреева (произведения, при просмотре которых можно применять технологии виртуальной и дополненной реальности, чтобы «оживить» произведение; Игоря Давыдова (концепт-художник архитектурных проектов); Павла Писклакова (доцент кафедры технологии и дизайна ЮУрГУ).
Также Компания ART VR представила для выставки произведения (авторы – Алиса Николаева, Анна Исидис, Надежда Бей), при просмотре которых с помощью смартфона применяется технология дополненной реальности, если перейти по QR-коду, прикрепленному к каждому произведению.
Особенным «автором» художественных произведений, представленных на выставке, стали нейросети. На выставке представлен блок произведений, созданных различными нейросетями по текстовым запросам.