Преподаватели кафедры социологии ИМСГН приняли участие в круглом столе «Цифровая антропология»

26 октября в Южно-Уральском государственном университете состоялся круглый стол «Цифровая антропология», организованный кафедрой философии ИМСГН. В этом году круглый стол проводился в рамках мероприятий, посвященных 80-летию ЮУрГУ и 20-летию научного журнала «Социум и власть»

В круглом столе приняли участие доценты кафедры социологии Эльвира Мавлитовна Валеева и Елена Ивановна Салганова.
После приветственного слова Директора Института медиа и социально-гуманитарных наук Лидии Камиловны Лободенко состоялись выступления участников.
Регина Пеннер, доцент кафедры философии рассказала о проекте Цифровая антропология, который  является кластером социально-гуманитарных научных исследований и  задается вопросом по трансформации общества в условиях цифровизации, специфике образования, жизни в целом.
Также Регина Пеннер презентовала  монографию «Картография цифрового: опыты философского понимания», которую получили в подарок участники встречи.

Специальный гость  круглого стола  – главный редактор журнала «Галактика медиа» Растям Туктарович Алиев. Он выступил с докладом  «Геном научного тренда: декодирование популярности исследовательских направлений в России и мире (на примере редакторского опыта)».

В ходе дискуссий участники  поделились своими знаниями о том, как цифровые технологии и культура связаны с человеческим мышлением, социальными интеракциями в контексте профессионального и повседневного опыта.

Круглый стол проводится при финансовой поддержке Российского научного фонда конкурса «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами» (региональный конкурс) 22–18–20011 «Цифровая грамотность: междисциплинарное исследование (региональный аспект)».