Кафедра социологии ИМСГН приняла участие в работе Молодежного интеллектуального форума «Шаг в будущее»

21 октября на кафедре социологи Института медиа и социально-гуманитарных наук состоялась работа секции «Социология» Молодежного интеллектуального форума «Шаг в будущее». Проведение ежегодной секции форума «Шаг в будущее» является одним из направлений профориентационной работы и работы кафедры с талантливой молодежью.
Проектные работы представляли ученики 3-4 классов из школ, лицеев и гимназий г. Челябинска.
Председателем секции выступила доцент кафедры социологии, к.пед.н. Эльвира Мавлитовна Валеева. В составе экспертной комиссии кандидаты наук, преподаватели кафедры социологии: Сергей Сергеевич Бредихин, Анастасия Александровна Гизатуллина, Алексей Юрьевич Косарев.

Юные исследователи представили проектные работы по таким темам как: “Детское волонтёрское движение «Золотая команда» – реальная помощь обществу и окружающей среде”, “Детские уличные игры в России: вчера, сегодня, завтра”, “Счастье. Причины счастья детей”, “Почтовая открытка как аутентичное средство коммуникации в современном мире”, “Чирлидинг как средство социализации ребенка”, “Игра «Мемополис: Челябинск” и многие другие.
Некоторые школьники уже не первый раз приходят принимать участие в форуме, в предыдущие годы их работы уже были отмечены наградами за участие.
Тематика представленных работ актуальна –  это и темы, связанные с исторической памятью о Великой Отечественной войне,  темы семейных традиций, волонтерства и  помощи обществу, вербального буллинга, социализации детей и другие.
Экспертную комиссию порадовала высокая активность участников –  ребята не только сами выступали с докладами, но и  задавали друг другу много интересных вопросов.
Например: Что такое счастье и каковы его составляющие? Как привлечь школьников к волонтёрской деятельности? Как прозвища влияют на поведение учеников и их самочувствие?
Все докладчики показали хорошее знание своих темы и заинтересованность в занятиях  научной деятельностью.