Социологи ИМСГН защитили выпускные квалификационные работы

Вчера, 16 июня, на кафедре социологии Института медиа и социально-гуманитарных наук состоялась защита выпускных квалификационных работ.
Успешная защита студентов-социологов показала хороший уровень владения ими профессиональными компетенциями. Многие выпускные работы носили практико-ориентированный характер.
Над своими исследованиями студенты работали не один год, а начиная со второго курса. Отдельные результаты были представлены на научных конференциях, в том числе и международных, также ребята имеют публикации по своим темам. Среди лучших работ комиссия отметила работы Артема Смагина, Михаила Рыбалко и Ксении Коротковой.
Особое внимание членов комиссии было обращено на эмпирическую составляющую проводимых исследований и умения обосновывать полученные результаты. Все выпускники справились с поставленной задачей и смогли продемонстрировать высокий уровень владения инструментарием проведения социологических и маркетинговых исследований.
Тематика ВКР этого года разнообразна и актуальна. Среди исследований: изучение молодежного предпринимательства, гендерные проблемы, профессиональная стратификация, межличностное взаимодействие в киберпространстве, онлайн-взаимодействия пользователей чат-ботов, экологические проблемы, религиозность студентов (на примере Казахстана и России) и многие другие актуальные на сегодняшний день проблемы.
Студенты уверенно защищали свои научные положения, отвечали на сложные, профессиональные вопросы членов государственной экзаменационной комиссии, демонстрировали свои проекты и заинтересовали полученными результатами своих исследований присутствующих на защите представителей работодателей. Все это еще раз подтверждает мысль о том, что социологи из Южно-Уральского госуниверситета всегда смогут найти применением своим способностям и составить серьезную конкуренцию на рынке труда многим и многим специалистам.

Кафедра социологии поздравляет студентов с успешной защитой и желает в полной мере реализовать себя в профессии социолога!