Научная деятельность кафедры социологии ИМСГН: достижения и перспективы

Кафедра социологии Института медиа и социально-гуманитарных наук активно ведет научно-исследовательскую работу. Научным направлением кафедры являются социологические и маркетинговые исследования социокультурных процессов региона в условиях глобализации и цифровизации, что полностью отвечает приоритетному направлению фундаментальных и поисковых научных исследований Правительства РФ.

В настоящее время кафедра социологии реализует научные исследования по изучению «негативных» (проблемных) маркеров устойчивого запроса иностранных студентов (в рамках научного гранта «Адаптационный чат-бот для иностранных студентов российского университета Сократ-2020»), современного состояния, проблем, причин, источников ксенофобских настроений населения Челябинской области (проект «Азиатский вектор миграций в Челябинскую область: историческая ретроспектива, прогнозы и риски») и другие.

В целях привлечения молодых исследователей (студентов и магистрантов), а также интеграции результатов научной работы в образовательный процесс, на кафедре успешно реализован проект магистрантов «Миграция и мигранты в зеркале общественного мнения г. Челябинска». Данный проект имеет не только высокую научную значимость, но и практическую направленность ‒ разработанные по результатам исследования рекомендации реализуются на практике в МКУ «Центр народного единства» Администрации г. Челябинска. Заказчиками проекта выступила международная лаборатория миграционных исследований ЮУрГУ и МКУ «Центр народного единства» Администрации г. Челябинска.

Всего по итогам прошлого года с участием студентов реализовано более 12 научных проектов. Исследования проводились по различным направлениям: изучение образовательных и профессиональных предпочтений абитуриентов и первокурсников ЮУрГУ, в том числе иностранных студентов; изучение научных интересов иностранных сотрудников ЮУрГУ; исследование межэтнических и межконфессиональных отношений в Челябинской области; экстремистской и протестной активности молодежи Челябинской области; исследования деструктивного движения в интернет пространстве и др.

Преподавателями кафедры ведется непрерывная работа по повышению публикационной активности. За 2020-2021 год на кафедре издано 2 учебника, рекомендованных УМО высшего образования для студентов высших учебных заведений, обучающихся по гуманитарным направлениям; вышло 5 публикаций в высокорейтинговых журналах Scopus, WOS. Преподаватели и сотрудники кафедры приняли участие в 26 научно-практических конференциях, форумах, семинарах международного, национального, российского, регионального и вузовского уровней.

Помимо участия в конференциях, кафедра также выступила в прошлом учебном году организатором ряда конференций и форумов. Среди которых – Экологический форум «Экоинжиниринг 3.0», Межрегиональный форум «Общественная коммуникация как фактор развития России» (совместно с Челябинским благотворительным фондом «Будущее Отечества» им. В.П. Поляничко и МКУ «Центр народного единства» Администрации г. Челябинска) и др.

В настоящее время сотрудники совместно со студентами работают над изучением экологического сознания населения Челябинской области, исследованием проблем развития цифровых технологий в сфере образования, уровня цифровой грамотности подростков и др.

На предстоящий учебный год кафедрой социологии ИМСГН запланирован ряд перспективных исследований, в связи с чем преподаватели приняли участие в научном семинаре ЮУрГУ по подготовке проектов грантов РНФ.