Преподаватель кафедры социологии ИМСГН приняла участие в Межрегиональном научном семинаре по истории повседневности

Сегодня, 3 марта, на базе Оренбургского государственного педагогического университета состоялся Пятый Межрегиональный научный семинар с международным участием, посвященный изучению вопросов истории повседневности. Тема семинара: «Досуговые практики в пространстве повседневности».

В работе семинара приняли участие преподаватели и аспиранты, сферой научных интересов которых является повседневность в различных ее проявлениях из Оренбурга, Казани, Санкт-Петербурга, Челябинска и других городов России и Ближнего Зарубежья.

Кафедру социологии Института медиа и социально гуманитарных наук представляла канд. культурологии, доцент Людмила Ивановна Белова.

В рамках научного семинара обсуждались такие вопросы как: относится ли досуг к сфере повседневного? Важны ли для историка повседневности и социолога вопросы, касающиеся организации досуговых мероприятий (время, место, программа, организаторы и т.д.), или он должен сосредоточиться на поведении и эмоциональной реакции участников досуга? Как развивалось изучение досуга в рамках истории повседневности, социологии повседневности и других наук, а также ряд вопросов, связанных с изучением досуговой сферы повседневности.

Людмила Ивановна представила доклад на тему «Театр в пространстве повседневности советского человека периода «оттепели» (на примере г. Челябинска)».

Обсуждение вопросов проходило в форме научной дискуссии в онлайн-формате.
Соорганизатором научного семинара выступило Отделение Российского исторического общества в Оренбурге.

Добавить комментарий