Сотрудники кафедр социологии и философии ИМСГН проведут Экологический форум «Экоинжиниринг 3.0»

11 февраля 2021 года состоится ежегодный Экологический форум «Экоинжиниринг 3.0». Форум посвящен потенциалу региона в развитии вектора прикладной экологии, «зеленой индустрии» и экологических компетенций.

Общее направление докладов и дискуссий: «Прикладная экология» на пути от экоидеи до экопродукта: проблемы востребованности, инвестиций и эффективности.

Миссия Форума «Экоинжиниринг 3.0»:

• это междисциплинарная информационная площадка формирования в стране «экологического сознания» и экологически ответственного поведения;
  • это место для диалога, и создания экологической культуры, экологических установок в системе ценностей постиндустриального общества;
  • это рупор идей и решений, направленных на снижение антропогенной нагрузки на природную реальность, формирование экологической чувствительности и этичного потребления;
  • это медийное пространство формирования экологической психологии и культуры устойчивого развития, умного города, современного региона, страны-лидера;
  • это  вектор стремления к «экологическому мышлению»   как противостояние многочисленным кризисам, которые мы  переживаем.

В этом году в форуме примут участие докладчики из Сербии, Хорватии, Румынии.

Кафедра социологии ИМСГН и Учебно-научная лаборатория социологических и маркетинговых исследований ЮУрГУ примут активное участие в панельных дискуссиях и круглых столах форума.

Старший научный сотрудник кафедры социологии ИМСГН Василе-Петру Хацеган (Румыния) в рамках конференции проведет научный семинар «Философская медитация, практический инструмент развития лидерства». На семинаре В Хацеган представит концепцию философского лидерства, где лидер изучает медитативное состояние для реализации медитативного приложения философского типа, проводимого специалистом, использующим специфические элементы медитативных упражнений, ранее применявшихся философами древности.

Форум пройдет в онлайн формате как знак расширения границ осмысления человека в мире в ответ на пространственные и физические ограничения в связи с пандемией.

Подробнее о форуме «Экоинжиниринг 3.0» смотри на официальном сайте