Кафедра социологии ИМСГН приняла участие в работе Молодежного интеллектуального форума «Шаг в будущее»

На прошлой неделе завершилась работа Южно-Уральского молодёжного интеллектуального форума «Шаг в будущее-Созвездие –НТТМ».

Председателем секции «Социология» выступила доцент кафедры социологии Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ, кандидат педагогических наук Эльвира Мавлитовна Валеева.

Форум проходил в дистанционном формате, для учащихся трех возрастных категорий: 5-8 классов, 9-11 классов и студентов колледжей. Секция «Социология» традиционно пользуется популярностью у молодых исследователей. В этом году на конкурс было представлено 12 работ учащихся  из Челябинска и  других городов Челябинской области: Златоуста, Кыштыма, Южноуральска, Карталов и Копейска.

Оценка конкурсных работ велась по следующим критериям: актуальность и  оригинальность работы; четкость и логичность изложения материала; какие исследования были проведены, методы исследования; практическая значимость проекта.

Также оценивались четкость и логичность изложения и общая эрудиция автора. По словам членов жюри, перед ними стояла непростая задача – каждый из проектов представлял собой полноценное исследование и каждый участник обладал высоким уровнем подготовки.

Проектные работы участников отличались широкой тематической направленностью: организация волонтерства, социальные проблемы среди подростков и многие другие.

Как отметила Э.М. Валеева, председатель секции по социологии: «Организация и проведение секции “Социология” в рамках программы «Шаг в будущее» стало уже доброй традицией кафедры. Данная программа уже тридцать лет ведёт работу по воспитанию российской молодёжи, стремящейся профессионально заниматься наукой. Среди выпускников программы «Шаг в будущее» – блестящие учёные и инженеры, государственные деятели, успешные бизнесмены нашего города. Мы в свою очередь активно вовлекаем в эту работу и наших студентов: в роли наставников, помощников для школьников,  но, естественно, основная работа по подготовке ребят для участия в конкурсе лежит на плечах педагогов школ и родителях».