Преподаватели кафедры социологии ИМСГН приняли участие в Съезде национально-культурных объединений Южного Урала

Вчера, 7 декабря, преподаватели кафедры социологии Института медиа и социально-гуманитарных наук приняли участие в IX Съезде национально-культурных объединений Южного Урала. Мероприятие проводилось в формате видео-конференц-связи.

Программа Съезда включала работу Пленарного заседания и трех дискуссионных площадок.

Модератором секции «Медиа-информационные аспекты деятельности некоммерческих организаций Челябинской области и реализации национальной политики» выступил доцент кафедры социологии ИМСГН директор МКУ «Центр народного единства» Сергей Сергеевич Бредихин.

На секции обсудили основные проблемы освещения национальной политики в СМИ, особенности коммуникаций с экспертами, пишущими на тему религиозного экстремизма и медиа-информационные аспекты деятельности НКО в сфере национальной политики. Также в ходе выступлений спикеров и дискуссии затронули такие важные темы как решение проблемы  негативизации образа региональных национально-культурных объединений в медиа, специфика экспертного сопровождения вопросов национальной политики в СМИ, новые подходы в освещении деятельности национально-культурных объединений и реализации национальной политики и многое другое.

Сергей Бредихин выступил с докладом «Национальная политика и новые медиа: проблемы фейк-ньюс в эпоху постправды» раскрыв основные аспекты и последствия манипуляций и искажения новостей,  касающихся национальных вопросов.

Организаторами съезда выступили Правительство Челябинской области и Федеральное агентство по делам национальностей России, при участии и информационной поддержке постоянных партнёров: Челябинской областной общественной организации – Ассоциация национально-культурных объединений «Ассамблея народов Челябинской области», «Молодёжной ассамблеи народов Южного Урала» – «Челябинского регионального отделения Молодёжной Ассамблеи народов России «МЫ-РОССИЯНЕ», Общественной палаты Челябинской области и Муниципального казённого учреждения «Центр народного единства».

Запись работы секции «Медиа-информационные аспекты деятельности некоммерческих организаций Челябинской области и реализации национальной политики» смотри на YouTube: