Преподаватели Института медиа и социально-гуманитарных наук приняли участие в экспертном тренинге

Вчера преподаватели, магистранты и студенты-старшекурсники кафедры социологии и кафедры истории ИМСГН приняли участие в тренинге по развитию межнационального диалога и адаптации мигрантов.

Тренинг проводил приглашенный эксперт Андрей Николаевич Якимов ‒ специалист по миграционному праву и координатор проектов в Благотворительный фонд “ПСП-фонд” (Санкт-Петербург).

Андрей Николаевич Якимов

В интерактивном формате обсудили проблемы межнациональных отношений и адаптации мигрантов, вопросы преодоления стереотипов о миграции.

Участники тренинга разделились на команды и сыграли в игру «Россия страна возможностей». Эта настольная игра наглядно демонстрирует всю бюрократическую сложность получения гражданства, работы, вида на жительства и других документов. Игроки смогли ощутить, что значит приехать в чужую страну, с какими трудностями приходится сталкиваться мигрантам.

По словам студента 4 курса Антона Васильева, эта игра была очень полезна: «Больше всего в игре понравилась вариативность, наличие множества ситуаций, которые могут с тобой (мигрантом) случиться, что мотивирует человека сыграть в неё ещё раз. Несомненно игра является наглядной демонстрацией условий, в которых приходится находиться мигрантам, поэтому её можно использовать и на практических занятиях».

Настольная игра «Россия страна возможностей»

Также игроки узнали актуальную информацию о российском миграционном законодательстве и реалиях трудовой миграции в Россию из стран СНГ и Евразийского экономического союза.
Тренинг проводится в рамках реализации кафедрой социологии проектного обучения «Миграция и мигранты в зеркале общественного мнения г. Челябинска», совместно с МКУ «Центр народного единства» Администрации г. Челябинска и Международной лабораторией миграционных исследований ЮУрГУ.