Преподаватели кафедры социологии и кафедры философии ИМСГН опубликовали учебное пособие по цифровой грамотности

Преподаватели кафедры социологии и кафедры философии Института медиа и социально-гуманитарных наук опубликовали учебное пособие «Цифровая грамотность».
Авторы пособия: заведующий кафедрой социологии Елена Салганова и преподаватели кафедры философии Артур Дыдров, Регина Пеннер и Ирина Батурина.
Учебное пособие предназначено для студентов всех специальностей дневной и заочной форм обучения, изучающих дисциплины из социально-гуманитарного цикла.
Пособие состоит из трех разделов: «Цифровая грамотность: от концепта к навыку», «Правовые аспекты цифровой грамотности», «Цифровые технологии в оптике социально-гуманитарных наук». В первом представлена ретроспектива становления цифровой грамотности от идеи и концепции, предложенной П. Гилстером в 1997 г., до образовательного навыка в цифровую эпоху. Второй раздел иллюминирует правовую сторону грамотности цифровых граждан. Третий раздел раскрывает содержание цифровых технологий с позиции социально-гуманитарных наук. Каждая тема сопровождается введением, глоссарием с базовыми терминами и пулом оригинальных текстов.
Учебное пособие рекомендуется студентам и преподавателям вузов, а также всем интересующимся цифровой тематикой, в том числе, проблемой цифровой грамотности.

Работа выполнена при поддержке Российского научного фонда Конкурс «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами» (региональный конкурс) 22-18-20011 «Цифровая грамотность: междисциплинарное исследование (региональный аспект)».