Как поступить на самую востребованную профессию: инструкция для школьников и выпускников колледжей и техникумов

Уважаемые старшеклассники, если вы еще не решили на кого пойти учиться, то приглашаем вас на направление «Социология» – получить самую востребованную профессию, которая входит в Топ 5 наиболее востребованных профессий XXI века.

Поступить на направление «Социология» может любой выпускник школы, техникума, в том числе иностранные выпускники образовательных учреждений.

В 2022 г. на программе бакалавриата открыт профиль «Социологические и маркетинговые исследования», очная и заочная формы обучения, т.е. 4 года и 4,5 года обучения.

На очной форме 25 бюджетных мест, имеется и контракт.

Вступительные испытания на бакалавриат:

– для выпускников школ РФ и иностранных граждан: русский язык (ЕГЭ), математика профильная или история (ЕГЭ), обществознание (ЕГЭ)

– для выпускников колледжей и техникумов РФ: статистика, информационные технологии, русский язык (тестирование).

Кроме того, наши студенты могут продолжить свое обучение на программе магистратуры. Программа называется «Экспертиза, консалтинг и управление социологическими исследованиями».

На очной форме 7 бюджетных мест, имеется контракт. Срок обучения 2 года. Вступительные испытания – собеседование.

Наши выпускники – это универсальные высококвалифицированные специалисты, которые способны заниматься аналитикой в организациях любых сфер деятельности, обладают навыками критического мышления, способны к разрешению исследовательских задач, умеют проводить социальный аудит, оценку качества, могут анализировать информацию, тексты, цифры, владеют современными цифровыми технологиями. Хорошо знают иностранные языки, для этого имеются в вузе дополнительные программы.

В наших образовательных программах особый упор делается на формирование у обучающихся современных прикладных и цифровых компетенций в сфере социологии.

В ходе обучения студенты-социологи имеют онлайн-доступ к экспериментальным электронным курсам по глобальной социологии, блогам и Социоютюбу Международной Социологической Ассоциации (ISA). Практические занятия студентов проходят в учебно-научной лаборатории социологических и маркетинговых исследований, оснащенной современными персональными компьютерами с программно-техническим обеспечением мирового уровня для социологов на базе SPSS, Vortex.

Подготовка социологов – специалистов по фундаментальным и прикладным социологическим исследованиям осуществляется с применением технологий проектного обучения, что позволяет каждому студенту во время обучения реализовать собственное социологическое или маркетинговое исследование по актуальной теме, разработать и защитить Стартап-проект.

Кроме того, студенты активно принимают участие в реализации различных крупных научно-исследовательских проектах и научных грантах кафедры. Студентоцентрический подход в образовании позволяет студенту выбрать несколько майнеров и получить компетенции по дополнительным профилям. В рамках мероприятий с высокобалльниками и талантливой молодежью проводятся различные игротренинги, мастер-классы, открытые лекции; научные семинары; научно-практические конференции, форумы и т.д.

Студенты изучают такие дисциплины как:

 Цифровая социология,

Анализ баз данных,

Методология и методы социологических исследований,

Маркетинговые исследования,

Социологические технологии и PR и др. 

По итогам обучения наши выпускники успешно трудоустраиваются в органы государственной и муниципальной власти (проводят отраслевые социологические и маркетинговые исследования, делают социальный аудит, оценку качества и т.п.), работают в производственных и аналитических службах организаций различных сфер деятельности, трудоустраиваются социологами, маркетологами, таргетологами, менеджерами. Могут работать в центрах изучения общественного мнения (социологами-прикладниками), рекламных и маркетинговых агентствах.

Подать документы вы можете в электронном виде через страницу «Абитуриент» abit.susu.ru  или во втором учебном корпусе ЮУрГУ (пр. Ленина, 85).

Подробную информацию о поступлении и обучении можно узнать на сайте кафедры социологии: https://sociopolit.susu.ru/, в группе ВКонтакте https://vk.com/sociopolit.susu или проконсультироваться на выпускающей кафедре: г. Челябинск, пр. Ленина, 76, главный корпус ЮУрГУ, ауд. 234.

Любые вопросы по поступлению Вы можете также задать:

− в Дирекции Института медиа и социально-гуманитарных наук +7 (351) 267-90-29 (Матвеева Ирина Юрьевна);

− на кафедре социологии ИМСГН ЮУрГУ +7 (351)267-90-03,

email: salganovaei@susu.ru  (Салганова Елена Ивановна).

Добавить комментарий