Как поступить на самую востребованную профессию: инструкция для школьников и выпускников колледжей и техникумов

Уважаемые старшеклассники, если вы еще не решили на кого пойти учиться, то приглашаем вас на направление «Социология» – получить самую востребованную профессию, которая входит в Топ 5 наиболее востребованных профессий XXI века.

Поступить на направление «Социология» может любой выпускник школы, техникума, в том числе иностранные выпускники образовательных учреждений.

В 2022 г. на программе бакалавриата открыт профиль «Социологические и маркетинговые исследования», очная и заочная формы обучения, т.е. 4 года и 4,5 года обучения.

На очной форме 25 бюджетных мест, имеется и контракт.

Вступительные испытания на бакалавриат:

– для выпускников школ РФ и иностранных граждан: русский язык (ЕГЭ), математика профильная или история (ЕГЭ), обществознание (ЕГЭ)

– для выпускников колледжей и техникумов РФ: статистика, информационные технологии, русский язык (тестирование).

Кроме того, наши студенты могут продолжить свое обучение на программе магистратуры. Программа называется «Комплексный социальный анализ». Также очная и заочная формы обучения, 2 и 2,5 года. Вступительные испытания – собеседование.

Наши выпускники – это универсальные высококвалифицированные специалисты, которые способны заниматься аналитикой в организациях любых сфер деятельности, обладают навыками критического мышления, способны к разрешению исследовательских задач, умеют проводить социальный аудит, оценку качества, могут анализировать информацию, тексты, цифры, владеют современными цифровыми технологиями. Хорошо знают иностранные языки, для этого имеются в вузе дополнительные программы.

В наших образовательных программах особый упор делается на формирование у обучающихся современных прикладных и цифровых компетенций в сфере социологии.

Студенты изучают такие дисциплины как:

Цифровая социология,

Анализ баз данных,

Методология и методы социологических исследований,

Маркетинговые исследования,

Социологические технологии и PR и др.

По итогам обучения наши выпускники успешно трудоустраиваются в органы государственной и муниципальной власти (проводят отраслевые социологические и маркетинговые исследования, делают социальный аудит, оценку качества и т.п.), работают в производственных и аналитических службах организаций различных сфер деятельности, трудоустраиваются социологами, маркетологами, таргетологами, менеджерами. Могут работать в центрах изучения общественного мнения (социологами-прикладниками), рекламных и маркетинговых агентствах.

Подать документы вы можете в электронном виде через страницу «Абитуриент» abit.susu.ru  или во втором учебном корпусе ЮУрГУ (пр. Ленина, 85).