Преподаватели кафедры социологии ИМСГН приняли участие в IV Демографической школе МГУ

Преподаватели  кафедры  социологии Института медиа и социально-гуманитарных наук ежегодно принимают участие в Зимних демографически школах, организованных кафедрой демографии МГУ им. М.В. Ломоносова. В этом году темой  IV Воскресной демографической школы для преподавателей вузов и научных сотрудников стали «Современные проблемы преподавания демографии».

После приветственного слова,  Владимир Алексеевич Ионцев, зав.кафедрой демографии ВШССН, д.э.н., профессор, Заслуженный профессор МГУ имени М.В. Ломоносова, выступил с лекцией  «Проблемы преподавания демографии с учетом современной демографической ситуации». В лекции были рарассмотрены современные особенности преподавания демографии, обусловленные текущей демографической ситуацией в России и других странах.

Также в рамках Школы прозвучала лекция профессора кафедры демографии ВШССН МГУ имени М.В. Ломоносова, д.ф.-м.н., профессора, проректора Северо-Кавказской государственной академии Эдиева Далхата Мурадиновича на тему: «Современные методы демографического прогнозирования», в которой были рассмотрены основные методы демографического прогнозирования с акцентом на логические связи методов между собой (в особенности методов прогнозирования смертности) и с демографическими теориями (в первую очередь, в контексте методов прогнозирования рождаемости). Также был дан обзор рекомендаций Рабочей группы по прогнозам населения Европейской экономической комиссии имнООН по распространению результатов демографического прогнозирования.

Завершающей лекцией стало выступление исследователя лаборатории цифровой и вычислительной демографии Института демографических исследований Макса Планка (Росток, Германия) Субботина Александра Алексеевича на тему: «Цифровая демография», которая была посвящена большим данным (Big data), природе их происхождения, а также достоинства и недостатки этих данных для демографических исследований.

Елена Ивановна Салганова, зав.кафедрой социологии ЮУрГУ, к.соц.н., выразила благодарность коллегам за приглашение и отметила высокую значимость  демографической школы для преподавателей социологии: «Практическое значение прослушанных лекций несомненно высоко: мы читаем нашим студентам курс демографии, работаем  с данными демографической статистики, поэтому нам очень важно быть в курсе актуальных демографических исследований. Также мы признательны за освещение практических аспектов использования цифровой демографии, альтернативных источников данных и инновационных методов, что позволяет двигаться в русле мировых исследовательских трендов».