Приказ №25 ректора Южно-Уральского государственного университета от 6 апреля 1999 г.

Финансовая ситуация в стране требует всемерной экономии бюджетных средств, что нашло отражение в постановлении Правительства Российской Федерации от 11 декабря 1998 г. №1486 «О внесении изменений и дополнений в Программу экономии государственных расходов, утвержденную постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июня 1998 г. № 500». Кроме того, необходимо отметить постоянное недофинансирование вузов по статье «заработная плата».
В сложившихся условиях, с одной стороны, необходима всемерная экономия бюджетных средств, приведение штатного состава профессорско-преподавательских кадров и учебно-вспомогательного персонала к требованиям нормативов, с другой – требуется снижение уровня учебной нагрузки на преподавателя при полном выполнении требований государственного образовательного стандарта специальностей.
Поставленной цели можно добиться, если перейти от экстенсивных методов организации учебного процесса к интенсивным, т.е. путем повышения числа обязательных аудиторных часов работы преподавателя со студентами и перенесения значительной доли программного материала на самостоятельную работу студентов. Сокращение аудиторных часов и организация самостоятельной работы студентов потребует определенных усилий от кафедр и факультетов при проведении учебно-методической работы.
С целью реализации первого этапа реструктуризации учебного процесса
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Сократить общий объем аудиторных занятий, проводимых кафедрами и факультетами (за исключением высшей математики) на 20-25%: объем лекционных занятий на 10-15%, практических и лабораторных занятий на 5-10%, на 1-2% за счет уменьшения числа специализаций и объединения потоков при чтении аналогичных курсов студентам различных специальностей и специализаций.
2. Заведующим выпускающих кафедр совместно с учебным отделом в срок до 15 апреля 1999 г. пересмотреть учебные планы, с учетом перехода с 27 часовой недельной нагрузки обязательных аудиторных занятий на новые объемы: 1 курс – 26 час/нед.; 2-6 курсы – 24 час/нед.
3. Заведующим кафедрами пересмотреть рабочие программы дисциплин с учетом увеличения доли самостоятельной работы студентов, обеспечить их размножение и вручение студентам 1 сентября 1999 г.
4. Методическим комиссиям кафедр и факультетов в срок до 1 июня 1999 г.:
4.1. разработать методологию и мероприятия по организации процесса изучения студентами разделов дисциплин, вынесенных на самостоятельную работу;
4.2. разработать систему и методы контроля текущих знаний, ориентированные при успешной работе студента в течение семестра, на получение зачета без специального итогового собеседования;
4.3. установить наличие необходимой учебно-методической литературы с учетом контингента студентов и разработать мероприятия по обеспечению студентов необходимыми материалами для успешного изучения соответствующих разделов дисциплин самостоятельно.
5. Научно-методическому совету университета в срок до 1 июня 1999 г. заслушать деканов факультетов о готовности ведения учебного процесса в условиях его реструктуризации.
6. Разработать методику расчета штатной численности профессорско-преподавательского состава кафедр и их учебной нагрузки на основании нормативов, установленных Министерством образования России.
7. Мероприятия по переходу на интенсивные технологии обучения реализовать к 1.09.99 г.
8. Отделу связи с производством разработать положение о проведении учебной, учебно-ознакомительной, производственной практик и установить нормативы времени на их проведение с учетом сложившихся в настоящее время социально-экономических условий.
9. Контроль за выполнением приказа возложить на проректора Г.Г. Михайлова.

Ректор Г.П. Вяткин

Архив ЮУрГУ.
Приказы ректора ЮУрГУ от 05.01.99 по 20.12.99.
Ф.Р-1392.Оп.4. ЛЛ.29-30.

 

Приказ №28 ректора Южно-Уральского государственного университета от 16 апреля 1999 г.

В целях дальнейшего укрепления творческих связей между Южно-Уральским государственным университетом и Челябинским научным цент-ром Уральского отделения РАН и в соответствии с решением Совета федеральной целевой программы «Интеграция» о создании совместного учебно-научного центра на базе ЮУрГУ и ЧНЦ УрО РАН (проект №К0855)

ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Образовать на базе ЮУрГУ и ЧНЦ УрО РАН совместный учебно-научный центр «Нелинейная оптика», финансирование которого определяется ФЦП «Интеграция».
2. Возложить научное руководство указанным учебно-научным цент-ром на д.ф.м.н. Н.Д. Кундикову, зав. кафедрой оптики и спектроскопии ЮУрГУ, зав. отделом нелинейной оптики ЧНЦ УрО РАН.
3. Назначить д.ф.м.н. Н.Д. Кундикову координатором совместных работ.
4. Поручить Н.Д. Кундиковой разработать положение об учебно-научном центре «Нелинейная оптика».

ЮУрГУ ЧНЦ УрО РАН
Проректор по научной работе Председатель
проф. В.Г. Дукмасов чл.-корр. РАН Г.П. Вяткин

Архив ЮУрГУ.
Приказы ректора ЮУрГУ от 05.01.1999 г. по 20.12.1999 г.
Ф.Р-1392. Оп.4. Л.33.

 

Приказ №39 ректора Южно-Уральского государственного университета от 17 июля 2000 г.

В мае 2000 г. между университетом и фирмой DataQuest (Калифорния, США) был заключен договор о совместной деятельности, в частности, о создании лаборатории сетевых и аналитических технологий (САТ) на базе кафедры ЭВМ университета.
В развитие вышеуказанного договора, для организации научных и технических работ в области разработки, создания и исследования, современных интернет-технологий, а так же информационно-аналитических систем различного назначения, формирования кафедрой ЭВМ кадровой и технологической базы современных информационно-аналитических систем на базе интернет-технологий для использования в интересах соучредителей лаборатории, приказываю:
1. Организовать на базе кафедры ЭВМ лабораторию сетевых и аналитических технологий (САТ) под патронажем фирмы DataQuest;
2. По представлению фирмы DataQuest назначить заведующим лабораторией зам. зав. кафедрой ЭВМ Кафтанникова И.Л.
3. Заведующему лабораторией разработать «Положение о лаборатории сетевых и аналитических технологий».
4. Управлению научных исследований открыть валютный и рублевый субсчета лаборатории САТ.
5. Общий контроль за деятельностью лаборатории возложить на проректора по научной работе Шестакова А.Л., текущий контроль – на зав. кафедрой ЭВМ Мельникова А.В.

Ректор ЮУрГУ Г.П. Вяткин

Архив ЮУрГУ.
Приказы ректора ЮУрГУ от 10.01.2000 г. по 09.12.2000 г.
Ф.Р-1392.Оп.4. Л.43.