Елена Владимировна Пономарева – директор ИСГН, заведующий кафедрой русского языка и литературы ЮУрГУ, доктор филологических наук, профессор.

Институт социально-гуманитарных наук объединяет 3 факультета (факультет журналистики, исторический факультет, факультет психологии), кафедру социологии и политологии и кафедру философии, 4 научно-образовательных центра («Культурно-исторические исследования», «Евразийские исследования», «Актуальные проблемы истории и теории культуры», «Психодиагностика»).

В Институте осуществляется набор на такие направления, как журналистика, филология, реклама и связи с общественностью, история, теология, искусствоведение, психология, социология и политология.

Успех освоения образовательных программ обеспечивают преподаватели, обладающие высокой квалификацией и являющиеся действующими учеными, уникальными специалистами в области истории, археологии, искусствоведения, филологии, журналистики, психологии, социологии и политологии. Только на площадке журфака ЮУрГУ действует единственная в России репортерская школа, где будущие журналисты, филологи, специалисты в области рекламы и связей с общественностью могут перенимать опыт ведущих журналистов России.

Мощная производственно-лабораторная база Института позволяет студентам всех ступеней и форм обучения под руководством высококлассных специалистов сформировать отличные практические навыки.

Музей «Народы и технологии Южного Урала», уникальный фонды которого пополняются и изучаются историками ЮУрГУ, по результатам ежегодных археологических экспедиций, Зал искусств, виртуальный филиал пушкинского музея, психологические лаборатории позволяют студентам Института осваивать свои профессии в реальных условиях, современном профессиональном формате.