Focus

Европейская ассоциация журналистского образования (EJTA) была создана в Брюсселе в 1990 году.  Ассоциация объединяет около 70 центров журналистики, школ и университетов из 30 стран Европы.

Членство в EJTA является институциональным, а не индивидуальным. Институциональные члены EJTA совместно работают над улучшением журналистского образования, сотрудничают по программам международного обмена, а также ведут совместные и преподавательские и исследовательские проекты.

Ассоциация является некоммерческой организацией и юридическим лицом в соответствии с законодательством Нидерландов.

Важнейшей целью Ассоциации является стимулирование сотрудничества в области журналистского образования и среднего профессионального образования, а также развитие профессионального подхода к подготовке журналистов.

Функции Европейской ассоциации журналистского образования (EJTA):

• Организует конференции и семинары, способствующие обсуждению важных вопросов журналистской профессии и проблем ее подготовки,
  • стимулирует долгосрочные и среднесрочные обмены студентами и преподавателями,
  • организует исследования на европейском уровне по важным вопросам подготовки журналистов,
  • представляет своих членов и отстаивает их интересы в контактах с институциональными партнерами, такими как Европейская комиссия, ЮНЕСКО, ассоциации журналистов и редакторов,
  • организует общие практические занятия и общие международные программы и проекты.

Ассоциация всегда стремится стимулировать обмен мнениями и опытом, а также поощрять дискуссии и исследования.  При финансовой поддержке Европейской комиссии EJTA смогла инициировать и контролировать следующие исследования:

1994: права и обязанности журналистов в Европе

1995: новые технологии в подготовке европейских журналистов

1997: разработка учебных программ по европейской журналистике

1998: местная и региональная журналистика

2006: Тартуская Декларация

2008: проект «9 компетенций»

2018/2019: Роль, ценности и требования к журналистике в XXI веке

EJTA фокусируется на Болонской декларации и ее реализации в подготовке журналистов.