Кафедра Технологии автоматизированного машиностроения совместно с ООО «УрИЦ» реализует проект по импортозамещению

В 2017 году кафедра Технологии автоматизированного машиностроения начала свое сотрудничество с ООО «Уральский инжиниринговый центр» в рамках реализации федеральной целевой программы по теме «Создание энергоэффективной и экологичной технологии нанесения твердохромовых покрытий на тела вращения». Итогами выполнения данного проекта стали:

  • запатентованная технология нанесения твердохромового покрытия на тела вращения;
  • три установки нанесения твердохромовых покрытия на теле вращения различного типоразмера.
Установка для нанесения твердохромового покрытия на тела вращения длинной до 2 м

Перспективой дальнейшего применения разработанной технологии являлось нанесение покрытия на гидроцилиндры, одного из основных видов продукции, выпускаемой ООО «УрИЦ».

И в 2019 году тема твердохромовых покрытий находит свой развитие в реализации комплексного проекта по созданию высокотехнологичного производства по теме: «Создание высокотехнологичного производства гидроприводов с гидростатическими направляющими широкой номенклатуры с низким сопротивлением перемещению подвижных частей и повышенным ресурсом для стендового испытательного оборудования».

Гидропривод с гидростатическими направляющими (ГП с ГСН) предназначен для использования в составе различного стендового испытательного оборудования (СИО), а именно: ресурсных, вибрационных и разрушающих стендов, применяемых для проведения эксплуатационных испытаний в нефтегазовой, аэрокосмической, военной и других отраслях для установления фактических значений показателей работоспособности различных ответственных деталей и компонентов.

До настоящего времени ГП с ГСН закупались у зарубежных компаний, но реализации данного проекта позволила создать отечественный аналог, снизив тем самым уровень зависимости отечественной промышленности от импортных комплектующих для гидроприводов и самих ГП с ГСН импортного производства.

Измерение корпуса ГП с ГСН на КИМ

Руководителем данного направления на кафедре является д.т.н., профессор кафедры Д.В. Ардашев.

Студенты кафедры ТАМ, которые выбрали профиль проектного обучения, участвовали в написании технологической документации для изготовления гидроприводов. 

4-7 июля 2022 года в рамках международной выставке ИННОПРОМ на совместном стенде ЮУрГУ и ООО «УрИЦ» в проекте Уральского межрегионального образовательного центра (УМНОЦ) были представлены инновационные разработки в области гидроприводов с гидростатическими направляющими.

Один из ключевых проектов – это открытие в Челябинске производства гидроприводов с гидростатическими направляющими. В условиях современного рынка – это 100% импортозамещение ушедших европейских поставщиков данного оборудования.

В первый день выставки с разработками компании ознакомился губернатор Челябинской области А.Л. Текслер.

А.Л. Текслер и Д.В. Ардашев

Запись опубликована в рубрике Новости науки с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.