Магистр исследует микрорельеф обработанной поверхности

В университете выполняется государственное задание в сфере научной деятельности по теме «Фундаментальные основы разработки цифровых двойников процессов аддитивных технологий, высокоскоростной механической обработкой и обработки металлов давлением прокатки». Представители кафедры технологии автоматизированного машиностроения отвечают за направление высокоскоростной механической обработки. Руководителем данного направления является доцент кафедры к.т.н. Л.В. Шипулин.

В рамках выполнения госзадания приобретен микроскоп Olympus IX73 позволяющий рассматривать объекты исследований в увеличении ×5, ×10, ×20, ×50 и ×100 крат, с возможностью вывода изображения на монитор компьютера. Микроскоп позволяет строить топографии, измерять расстояние между заданными точками на микроуровне, а также получать сфокусированные изображения при помощи фокусного расстояния.

Микроскоп Olympus IX73

Фролов Арнольд, магистр второго года, в рамках своего исследования, использует микроскоп для анализа рисок, полученных в результате шлифования. Тема его выпускной-квалификационной работы: “Исследование микрорельефа, получаемого единичным абразивным зерном на поверхности заготовки”. Арнольд рассказал нам о сути своего исследования:

«Шлифование, как процесс, представляет собой множественное микрорезание зернами абразивного круга с разной зернистостью и плотностью распределения их на круге. Из-за огромного количества факторов, влияющих на процесс формообразования очень сложно отследить динамику формирования шероховатости, можно видеть только конченый результат. В связи с этим, для более детального понимания процесса формообразования принято решение изучить резание единичным зерном.

Результатом исследования стало, что при резании зерном, сначала происходит деформация металла (замятие), далее стружкообразование. Весь процесс формообразование сопровождает появление навалов (эмпирическим путем выявлено, что навалы появляются начиная с глубины резания в 1 мкм)».

След от абразивного зерна
Топография, построенная микроскопом

Также Арнольд делился своим впечатлением от обучения на кафедре ТАМ и планами на будущее.

«Очень привлекательно, что кафедра обладает не только титанами с полувековым стажем работы, но и молодыми специалистами, такими как Д.В. Ардашев, Л.В. Шипулин, В.В. Батуев, тем самым обеспечивая преемственность знаний между поколениями. Именно молодые специалисты осовремениваете знания и преподносят информацию в контексте актуальных технологий.

В будущем планирую поступить в аспирантуру и далее работать на кафедре, и в УНИДе, тем самым развивать и продвигать учение нашей кафедры в массы».

Желаем Арнольду успешной защиты!

Запись опубликована в рубрике Новости науки с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.