Преподаватели кафедры социологии ИМСГН приняли участие в заседании Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области

26 июня прошло первое заседание обновленного состава Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области, в состав которого вошла доцент кафедры социологии Института медиа и социально-гуманитарных наук, к.соц.н. Елена Ивановна Салганова, член Общественного совета при Министерстве образования и науки Челябинской области, член региональной экспертной группы Национальной Социальной Инициативы в Челябинской области.

Общественники уже начали активную подготовку к Единому дню голосования. 7-8 сентября 2024 года в области пройдут выборы губернатора Челябинской области и 61 муниципальная кампания. В дни голосования южноуральцы помимо традиционных способов волеизъявления вновь смогут воспользоваться современным и удобным дистанционным электронным голосованием и системой мобильный избиратель.

В мероприятии приняли участие члены Штаба, руководство избирательной комиссии Челябинской области и эксперты-политологи. В ходе заседания был представлен обновленный состав Штаба, также участники обсудили план его работы, предстоящие избирательные кампании, которые пройдут на территории нашего региона, формы голосования и системы мониторинга за соблюдением избирательных прав граждан в ходе подготовки и проведения предстоящих выборов. Отметим, новый состав Штаба был утверждён накануне Советом Общественной палаты Челябинской области. В состав Штаба вошел 21 человек – представители авторитетных общественных организаций, национальных общественных объединений, общественной наблюдательной комиссии, лидеры общественного мнения, электоральные юристы, журналисты, социологи, педагоги.

В рамках заседания Николай Дейнеко поделился информацией об обучении общественных наблюдателей, в том числе наблюдателей за дистанционным электронным голосованием. Их по традиции будут готовить уже опытные преподаватели, которые ежегодно повышают квалификацию, проходя дополнительную подготовку. В мероприятии принял участие также заместитель председателя облизбиркома Артем Миронов. Он сообщил о том, как проходит подготовка к Единому дню голосования, о выдвижении кандидатов и их регистрации, способах волеизъявления граждан на выборах в сентябре 2024 года и работе представителей избирательной комиссии.В сентябре кроме традиционных способов голосования южноуральцы смогут воспользоваться системой мобильный избиратель, а также дистанционным электронным голосованием.

Чтобы проголосовать с помощью дистанционного электронного голосования необходимо иметь верифицированную запись на портале Госуслуг и заранее пройти регистрацию. Начнется она с 23 июля и продлится до 3 сентября.