Студенты кафедры социологии ИМСГН защитили проекты в рамках социокультурного практикума

24-27 апреля на кафедре социологии Института медиа и социально-гуманитарных наук состоялась защита проектов социологического практикума «Изучение социокультурной сферы г. Челябинска». Проектные работы выполняли студенты первого курса под руководством доцента кафедры Людмилы Ивановны Беловой в рамках учебной дисциплины «Социология коммуникаций».
Рассматривая культуру и искусство как одну из форм социальной коммуникации, ребятам нужно было изучить основные культурные пространства используя социологические методы.
Разбившись на мини-группы студенты посещали культурные учреждения г. Челябинска. Так, социологи побывали в различных театрах нашего города, где проводили социологическое наблюдение и создавали портрет театральной публики, а также методом контент – анализа изучали афиши и театральные буклеты. Также студенты посетили музеи Челябинска, концерты классической музыки и концерты популярных рэп-исполнителей, где описывали портреты целевой аудитории, типичного зрителя / посетителя. Помимо этого с помощью опросного метода были изучены музыкальные предпочтения молодежи. Одна из групп проводила социологическое исследование кино, где на примерах современного кинематографа были рассмотрено формирование культурных стереотипов.
Также одним из заданий практикума было социокультурное изучение общественных пространств г. Челябинска. Группе необходимо было изучить общественные пространства разных районов Челябинска на предмет развития социокультурного потенциала, возможностей имиджевого использования, составить портреты типичного пользователя данной локации. Оценить уровень уличной и публичной культуры типичных пользователей.
На защите проектов в качестве эксперта присутствовала зав.кафедрой социологии ИМСГН к. пед. н. Эльвира Мавлитовна Валеева, которая высоко оценила качество выполненных проектных работ, включенность студентов в выполнение заданий, эффективную командную работу в группах, а также творческих подход к отчетам о проделанной работе – ребята креативно подготовили презентации, видео об исследовательском процессе и наглядный раздаточный материал.
По ссылке пример отчета Марии Малиновской, Юлии Передерей, Анны Данилиной и Арины Саблиной «Музыка как вид социокультурной коммуникации».