На кафедре социологи ИМСГН вышла монография, посвященная социокультурному анализу театральной жизни Челябинска периода «оттепели»

Вышла в свет научная монография доцента кафедры социологи Института медиа и социально-гуманитарных наук Людмилы Ивановны Беловой «Театральная жизнь Челябинска периода «оттепели»: социокультурный анализ».

Мононрафия посвящена исследованию особенностей театральной жизни города Челябинска периода «оттепели».
Автор рассказывает о своей работе: «Во все времена театр считался главным индикатором культурной жизни города. От того, сколько в городе театров, а также от их репертуара и активности театральных зрителей, посещаемости зависит формирование духовной культуры горожан. Начиная с середины 1950-х гг. в театральном искусстве страны наблюдался небывалый подъем и Челябинск не был исключением. Работа построена на материалах нескольких групп источников: публикации периодической печати театральной тематики за период с 1953 по 1964 гг., официальные документы и материалы визуального характера (фото, афиши т.д.), что, на наш взгляд, дает полную картину театральной жизни города в изучаемый период».
Также в монографии раскрыта история становления театров в Челябинске: формирование театральных трупп; специфика взаимодействия театров с разными категориями зрителей (сельскими жителями, рабочими, школьниками, городской интеллигенцией); идеологическая работа челябинских театров, а также особенности организации гастрольной жизни и основные достижения театров.
Отдельные главы посвящены особенностям формирования репертуарной политики и связи репертуара с актуальными событиями в стране и мире периода «оттепели», а также выдающимся театральным деятелям изучаемого периода.

Коллектив кафедры поздравляет Людмилу Ивановну и желает дальнейших научных достижений!