На кафедре социологии ИМСГН прошел круглый стол «Исследовательские практики современных социологов в цифровом обществе»

6 апреля на кафедре социологии Института медиа и социально-гуманитарных наук состоялся круглый стол студентов первого курса «Исследовательские практики современных социологов в цифровом обществе».
Ежегодно круглый стол проводится для студентов первого курса с целью погружения в различные исследовательские направления современных социологов. Вместе с научными руководителями: к.соц.н. Еленой Ивановной Салгановой, к культурологии Людмилой Ивановной Беловой, к.пед.н. Эльвирой Мавлитовной Валеевой, к.ф.н. Натальей Викторовной Антоновой и к. соц.н. Сергеем Вячеславовичем Одяковым первокурсники определили приоритетные направления своих исследований, а затем провели мониторинг исследований российских социологов по своей теме за последние 20 лет, выявляя тенденции, динамику, ключевые проблемные аспекты научного интереса социологов.
Отдельный интерес вызывали исследования, связанные с цифровой социологией – коммуникации в цифровой среде, организация онлайн-исследований, социология интернета и другие процессы, происходящие в обществе под влиянием новых технологий, ставшие объектом исследования ученых-социологов.
В процессе подобного исследовательского мониторинга студенты знакомятся с ключевыми и новейшими направлениями в социологии, выявляют новые области применения социологических знаний, глубже понимают свою будущую профессию, а также определяются с направлением собственного прикладного исследовательского проекта, который реализуется на старших курсах.