На кафедре социологии ИМСГН состоялся видеолекторий по профилактике деструктивного поведения молодежи

5 апреля на кафедре социологии Института медиа и социально – гуманитарных наук состоялся видеолекторий по профилактике деструктивного поведения у обучающихся, а также вооруженных нападений в образовательных организациях.
Видеолекторий проводили сотрудники Научно-исследовательского центра мониторинга и профилактики деструктивных проявлений в образовательной среде Челябинского института развития профессионального образования, который является производственным партнёром кафедры социологии.

В рамках видеолектория были подробно рассмотрены вопросы профилактики самоповреждающего поведения у молодежи, представлены видеосюжеты и рекомендации психологов.

Также на видеолектории студенты узнали основные правила безопасности в случае вооружённого нападения на образовательную организацию, которые могут быть полезны каждому. Всегда важно помнить, что в ситуации нападения недопустимой является паника, которая может увеличить число жертв. Так бесконтрольная эвакуация может привести к следующим негативным последствиям: столкновение с нападающими (преступник может быть не один); риск оказаться в зоне поражения взрывных устройств; травмирование в результате паники и давки.

Сотрудниками НИЦ Мониторинга и профилактики разработан специальный алгоритм эффективных действий при вооруженном нападении на образовательное учреждение, с которым можно ознакомиться в видеоролике, размещенном на официальном сайте НИЦ.