Кафедра социологии ИМСГН приняла участие в образовательном семинаре «ПРОФИлактор 2023»

14 марта преподаватели кафедры​ социологии Института медиа и социально-гуманитарных наук приняли участие в образовательном мероприятии​ «ПРОФИлактор 2023», организованном​ Научно-исследовательским центром мониторинга и профилактики деструктивных проявлений в образовательной среде (НИЦМП).

Мероприятие проходило в формате практикоориентированного интенсива, состоящего из трех блоков.

Первый блок «Дискуссионная панель» «Иностранцы в ПОО – обуза или огого?» представлял собой модерированную дискуссию, на которой​ состоялось обсуждение особенностей обучения иностранных студентов и лиц с миграционной историей. С какими проблемами сталкиваются образовательные учреждения ​ при обучении иностранных студентов и мигрантов? Какие формы и методы обучения применяют? Какая методическая помощь требуется педагогам для улучшения ситуации в обучении иностранных студентов и мигрантов? Эти и другие вопросы обсудили в рамках первого блока.

Модераторами обсуждения выступили доцент кафедры социологии ЮУрГУ, к.фил.н. Сергей Бредихин и доцент кафедры теоретического и прикладного языкознания ЧелГУ канд. филол.н., Александр Селютин.

Второй блок мероприятия представлял собой воркшоп «Игровые методы в профилактике». Участники, разбившись на команды, осваивали интерактивные практики, проходили деловую игру и решали кейсы с проблемными ситуациями.

В рамках третьего блока прошла серия мастер-классов ​ «Педагогические инструменты профилактики травли».

Все участники мероприятия получили методические комплекты по профилактике деструктивного поведения в образовательной среде.