Сотрудники и студенты кафедры социологии ИМСГН приняли участие в вебинаре “Заимствования в научных публикациях. Культура цитирования”

6 марта сотрудники и студенты кафедры социологии Института медиа и социально-гуманитарных наук приняли участие в обучающем вебинаре “Заимствования в научных публикациях. Культура цитирования”, организованном компанией Антиплагиат.

Спикером вебинара выступила Стрелкова Ирина Борисовна, кандидат педагогических наук, доцент; заведующий кафедрой технологий профессионального образования Республиканского института профессионального образования (РИПО); Официальный представитель компании «Антиплагиат» в Беларуси по обучению.

В ходе вебинара были рассмотрены: соотношения понятий: правомерное и неправомерное заимствование, заимствование и цитирование; цитирование как индикатор научной коммуникации; авторитетность источников и соответствие их тематике исследования; правила оформления цитирования; понятие библиографической ссылки; качественные и количественные характеристики библиографических ссылок.

Кроме того, поднимались вопросы, которые касались видов и примеров цитирования; пунктуации при размещении ссылок в тексте работы; примеров ошибочного или некорректного употребления и оформления цитат, основанные на типичных ошибках, допускаемых авторами в научных работах. Были рассмотрены особые случаи цитирования; оформление списка использованных источников.