Кафедра социологии ИМСГН совместно с кафедрой философии ИМСГН и Научно-исследовательским центром мониторинга и профилактики деструктивных проявлений в образовательной среде провели конференцию, посвященную профилактике деструктивных практик в цифровой среде

28 февраля, в ЮУрГУ состоялась региональная научно-практическая конференция «Профилактика деструктивных практик в цифровой среде и меры повышения цифровой грамотности обучающихся: презентация результатов исследований и формирование экспертного сообщества в области социально-гуманитарных наук в регионе»,  организованная кафедрой социологии ИМСГН ЮУрГУ совместно с кафедрой философии ИМСГН ЮУрГУ и Научно-исследовательским центром мониторинга и профилактики деструктивных проявлений в образовательной среде Челябинского института развития профессионального образования.

Конференция проводилась при финансовой поддержке Российского научного фонда Конкурса «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами» (региональный конкурс) 22–18–20011 «Цифровая грамотность: междисциплинарное исследование (региональный аспект)», в рамках мероприятий, посвященных 80-летию ЮУрГУ.

Конференция была посвящена актуальным проблемам влияния Интернета и медиакоммуникаций на обучающихся, а также современным методикам и технологиям по профилактике деструктивных практик в цифровой среде и мерам повышения цифровой грамотности обучающихся Челябинской области.

Конференция собрала более 150 участников из числа специалистов сферы образования, в том числе общеобразовательных, средних профессиональных и профессиональных образовательных организаций, докторов, кандидатов наук, а также преподавателей, научных сотрудников и других специалистов, заинтересованных в изучении цифровизации и влияния Интернета и медиакоммуникаций на обучающихся. Вошли в число участников и перспективные молодые исследователи: аспиранты, магистранты, студенты бакалавриата и специалитета ВУЗов г. Челябинска. Географию мероприятия составили 43 муниципальных образования Челябинской области.

Открыли конференцию с приветственными словами Сергей Бредихин, доцент кафедры социологии ИМСГН, заведующий сектором мониторинга и анализа деструктивных проявлений в образовательной среде НИЦ мониторинга и профилактики деструктивных проявлений в образовательной среде ЧИРПО, канд. филос. н. и Елена Салганова, заведующий кафедрой социологии ИМСГН, канд. социол.н., доцент.

На пленарном заседании выступили: Елизавета Щетинина, канд. филос. н., руководитель НИЦ мониторинга и профилактики деструктивных проявлений в образовательной среде ЧИРПО с докладом «Организация системы профилактики деструктивных проявлений в образовательной среде: региональный опыт»; Сергей Бредихин: «От социологии к социоатрии: к реформе социального знания»; Александр Селютин, канд. филол.н., доцент кафедры теоретического и прикладного языкознания ЧелГУ, с докладом: «Структура чат-бокса в многопользовательских видеоиграх как фактор риска деструктивной коммуникации», Екатерина Миляева, старший преподаватель кафедры философии ИМСГН ЮУрГУ с докладом «Цифровая аскетика как методика профилактики цифровой аддикции у учащихся» и другие.

Заведующий кафедрой социологии ИМСГН, Елена Салганова, к.соц.н.,   представила на конференции результаты социологического исследования цифровой среды в образовательных организациях в докладе: «Цифровая среда и безопасность в образовательных организациях Челябинской области: социологическая экспертиза и консалтинг».

Также в рамках конференции были представлены доклады доцентов кафедры социологии ИМСГН: канд. культурологии Людмилы Беловой «Формирование театральной общественности в цифровом пространстве (на примере сообщества «Прогрессивная театральная общественность» г. Челябинска)» и канд. пед.н. Эльвиры Валеевой «Цифровая трансформация индустрии моды: социологический анализ». Заведующий учебной лабораторией «Учебно-научная лаборатория социологических и маркетинговых исследований» кафедры социологии ИМСГН, канд. филос.н. Наталья Гафнер выступила с докладом «Особенности онлайн-коммуникации студентов высших учебных заведений Челябинской области: результаты социологического исследования».

С ключевыми докладами конференции можно ознакомиться здесь: https://disk.yandex.ru/d/6TYCTaJMcYQZ_w

После подведения итогов конференции для участников мероприятия состоялись экскурсии в Зал искусств ЮУрГУ и в музей «Народы и технологии Урала» ЮУрГУ. В Зале искусств гости познакомились с выставкой «Изменяя пустоту» Александра Тютюнникова. Экскурсию по выставке провела магистрант кафедры «Теология, культура и искусство» ИМСГН ЮУрГУ София Блинова. В музее «Народы и технологии Урала» участники конференции  посетили выставку «Шкатулка с секретом: традиционные женские украшения тюркских народов Южного Зауралья», на которой представлена уникальная экспозиция женских украшений прошлых веков.