Сотрудники кафедры социологии ИМСГН приняли участие в вебинаре «Диссертации: оцениваем оригинальность и готовим экспертное заключение. Мастер-класс онлайн»

15 февраля сотрудники кафедры социологии Института медиа и социально-гуманитарных наук приняли участие в обучающем  вебинаре «Диссертации: оцениваем оригинальность и готовим экспертное заключение. Мастер-класс онлайн»

Организатор вебинара – АО «Антиплагиат». Спикером вебинара выступила Ольга Беленькая, руководитель учебно-методического центра компании «Антиплагиат».

В рамках вебинара на примере конкретных диссертаций был рассмотрен алгоритм работы с научными текстами, общий порядок действий при оценке оригинальности текста диссертации  и подготовка конкретных экспертных заключений. На примере конкретных экспертных заключений обсудили, алгоритм действий в ряде проблемных ситуаций: например, что делать,  если документ не помечен системой как «подозрительный», но имеет высокую степень оригинальности или работа «подозрительно хороша» или у вас ощущение «я это где-то уже читал», а также как правомерно оценивать перефразирования.

Все участники вебинара получили комплект методических рекомендаций по экспертной оценке оригинальности текстов диссертаций в системе “Антиплагиат”.