Преподаватели и студенты кафедры социологии ИМСГН побывали на открытии выставки «Шкатулка с секретом: традиционные женские украшения тюркских народов Южного Зауралья»

Вчера, 8 февраля, в музейно-выставочном комплексе «Народы и технологии Урала» Южно-Уральского государственного университета состоялось открытие выставки «Шкатулка с секретом: традиционные женские украшения тюркских народов Южного Зауралья». Преподаватели и студенты кафедры социологии ИМСГН побывали на открытии выставки и познакомились с уникальной экспозицией женских украшений прошлых веков.

Присутствовавший на открытии выставки исполняющий обязанности ректора Александр Вагнер поздравил всех собравшихся с Днем российской науки и отметил важность выставки, посвященной истории Южного Урала и тем народам, которые населяли нашу территорию: «Хотелось бы, чтобы подобные мероприятия проходили чаще, и как можно больше людей подчеркивали бы для себя что-то новое и интересное о родном крае».

Экспозиция состоит из более 200 изделий, среди которых можно увидеть нагрудные украшения, а также украшения кос и рук, составлявшие обязательный набор для башкирских, татарских, казахских женщин, живших на территории Челябинской области. Изготовленные по традиционным технологиям, они отражают своеобразие народов региона, сохраняя их культурный код. Большая часть экспонатов ранее не была представлена в музеях, а хранилась в семьях. В оформлении выставки использованы архивные фотоматериалы в том числе из фондов Государственного исторического музея Южного Урала.