Кафедра социологии ИМСГН приглашает принять участие в Региональной научно-практической конференции «Профилактика деструктивных практик в цифровой среде и меры повышения цифровой грамотности обучающихся: презентация результатов исследований и формирование экспертного сообщества в области социально-гуманитарных наук в регионе», посвященной актуальным проблемам влияния Интернета и медиакоммуникаций на обучающихся, современным методикам и технологиям по профилактике деструктивных практик в цифровой среде и мерам повышения цифровой грамотности обучающихся Челябинской области.

Региональная конференция проводится совместно с кафедрой философии ЮУрГУ и Научно-исследовательским центром мониторинга и профилактики деструктивных проявлений в образовательной среде Челябинского института развития профессионального образования. В 2023 году конференция проходит в рамках мероприятий, посвященных 80-летию ЮУрГУ.

Дата и время проведения конференции: 28.02.2023 г. с 11.00 до 15.30 ч. (время местное).

Место проведения: г. Челябинск, пр. Ленина, 78-в, ЮУрГУ, учебный комплекс «СИГМА» , 2 эт., Конференц-зал.

К участию в конференции приглашаются директора, заместители директоров, педагоги, преподаватели, все заинтересованные в теме специалисты профессиональных образовательных организаций, преподаватели университетов, аспиранты, студенты, руководители и специалисты профильных учреждений и организаций. Участие в конференции бесплатное.

Основные направления работы конференции и вопросы для обсуждения

• Организация системы профилактики деструктивных проявлений в образовательной среде: региональный опыт
  • От социологии к социоатрии: к реформе социального знания
  • Структура чат-бокса в многопользовательских видеоиграх как фактор риска деструктивной коммуникации
  • Маркеры экстремизма в молодежной среде: результаты социологического опроса аудитории
  • Педагогические инструменты профилактики буллинга в образовательной среде
  • Теоретический обзор исследований влияния кибербуллинга на самореализацию студентов СПО
  • Особенности деструктивного контента в социальной сети ВКонтакте
  • Фейковые новости в период проведения специальной военной операции России по защите ДНР и ЛНР
  • Специфика оценки эффективности межведомственного взаимодействия субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних
  • Преступность иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации: сравнительный анализ
  • Информационная безопасность: современная картина проблемы информационной безопасности и защиты информации
  • Медиативная компетентность педагогов профессионального образования как фактор безопасности образовательной среды
  • Игровые тренинги как способ социокультурной адаптации иностранных студентов
  • Обнаружение и классификация угрозы скулшутинга в текстовых записях
  • Поиск новых методологических подходов анализа потенциальных рисков деструктивных угроз
  • Предпосылки возникновения суицидального поведения подростков
  • Цифровая среда и безопасность в образовательных организациях Челябинской области: социологическая экспертиза и консалтинг
  • Формирование театральной общественности в цифровом пространстве (на примере сообщества «Прогрессивная театральная общественность» г. Челябинска)
  • Особенности онлайн-коммуникации студентов высших учебных заведений Челябинской области: результаты социологического исследования
  • Цифровая аскетика как методика профилактики цифровой аддикции у учащихся
  • Цифровая трансформация индустрии моды: социологический анализ

Для участия в конференции необходимо в срок до 25 февраля 2023 года включительно зарегистрироваться по ссылке https://forms.yandex.ru/u/63e0d4185d2a064438cbd486/

Контактная информация, организационные вопросы:

Селютин Александр Анатольевич

Email: alexsell@mail.ru

Тел: +7 9085859638

Салганова Елена Ивановна

Email: salganovaei@susu.ru

Тел: +7 9193424584

Конференция проводится при финансовой поддержке Российского научного фонда Конкурса «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами» (региональный конкурс) 22–18–20011 «Цифровая грамотность: междисциплинарное исследование (региональный аспект)» .