Преподаватели кафедры социологии ИМСГН приняли участие в Международной Демографической школе МГУ

Преподаватели кафедры социологии Института медиа и социально-гуманитарных наук ежегодно принимают участие в Зимней демографической школе, организованной кафедрой демографии Высшей школы современных социальных наук МГУ. В этом году темой Пятой Международной зимней демографической школы для преподавателей вузов и научных сотрудников были «Современные проблемы преподавания демографии – 2».
После приветственного слова, директора ВШССН МГУ имени М.В. Ломоносова, академика РАН Осипова Геннадия Васильевича состоялись лекции ведущих демографов России.
С лекцией на тему: «Современные проблемы преподавания демографии – 2» выступил Владимир Алексеевич Ионцев, заведующий кафедрой демографии ВШССН, д.э.н., заслуженный профессор МГУ имени М.В. Ломоносова. Лекция продолжила тему, начатую на Четвертой демографической школе, – о различных аспектах преподавания демографии в вузе. При этом был сделан акцент на знаковых политических и демографических событиях, которые произошли в 2022 году и которые могут существенно повлиять на демографическое будущее мира и России в особенности.

Также в рамках школы состоялись лекции проректора по научной работе, информатизации и международному сотрудничеству Северо-Кавказской государственной академии, д.ф.-м.н., профессора кафедры демографии Эдиева Далхата Мурадиновича на тему: «Темпо-эффект или целевая рождаемость: как учесть перестройку календаря рождений в прогнозах рождаемости?»; старшего преподавателя кафедры демографии, к.соц.н. Субботина Александра Алексеевича на тему: «Использование больших данных в современной демографии: анализ международной академической миграции в России по данным Scopus» и другиз ученых-демографов.
Завершил школу круглый стол по обмену мнениями среди его участников на тему: «Плюсы и минусы преподавания в режиме онлайн».

Доцент кафедры социологии ЮУрГУ Людмила Белова отметила высокую методическую значимость школы: «преподаватели нашей кафедры ежегодно принимают участие в зимней демографической школе МГУ, получают массу практически-полезной информации для чтения курсов по демографии студентам-социологам».

Елена Салганова, зав.кафедрой социологии ЮУрГУ, к.соц.н., выразила благодарность коллегам за приглашение и подчеркнула важность демографических знаний в практической деятельности как преподавателя социологии, так и социолога-исследователя: «мы работаем с данными демографической статистики, поэтому нам очень важно быть в курсе актуальных демографических исследований. Также мы признательны за освещение новых подходов к исследованию количественных и качественных характеристик миграционных потоков в России и знакомство с альтернативными источниками данных и инновационными методами».