Кафедра социологии ИМСГН приняла участие в круглом столе по воспитанию культуры межличностных отношений в поликультурном и многоконфессиональном сообществе

Сегодня, 23 февраля, в Мультимедийном парке «Россия – Моя история» состоялся круглый стол «Воспитание культуры межличностных отношений в поликультурном и многоконфессиональном сообществе», посвященный открытию выставки «История евреев на Урале».

Доценты кафедры социологии ИМСГН Людмила Белова и Эльвира Валеева приняли участие в торжественном открытии выставки, демонстрирующей вклад еврейского народа в развитие экономики, науки, культуры Южного Урала, победу в Великой Отечественной войне и послевоенном развитии общины. На организованной мультимедийным парком экскурсии гости выставки познакомились с документами архивов, фото- и видеоматериалами, показывающими большой вклад еврейского народа в формирование межнациональных отношений на принципах уважения, толерантности, взаимной поддержки с ХIХ века до современности, а также его значимой роли в развитии культуры, искусства и науки города Челябинска.

На круглом столе «Воспитание культуры межличностных отношений в поликультурном и многоконфессиональном сообществе» состоялось подведение итогов Года культурного наследия народов России в Челябинской области, а также обсуждение вопросов роли духовно-нравственного воспитания детей и молодежи и перспективные направления гуманитарной деятельности общественных организаций, учреждений образования и культуры.

Людмила Белова отметила, что подобные мероприятия играют огромную роль в социокультурном развитии нашего города: «Среди научно-исследовательских направлений кафедры социологии одно из значимых мест занимает изучение различных аспектов миграции на Южном Урале, национальной политики региона в целом и вопросы адаптации иностранных студентов, в частности. Проекты, подобные выставке «История евреев на Урале» дают возможность челябинцам не только познакомиться с историей и культурой отдельного народа, но и показать неразрывную связь межнациональных отношений, которые столетиями складывались на Южном Урале».
Мероприятия проводились в рамках проекта «К толерантности шаг за шагом», реализуемого при поддержке гранта губернатора Челябинской области. Организаторами проекта выступают Еврейский благотворительный центр «ХЭСЭД НЭХАМА» совместно с Объединенным государственным архивом Челябинской области и историческим парком «Россия – Моя история».