Кафедра социологии ИМСГН приняла участие в тренингах по социальному проектированию

13 января кафедра социологии Института медиа и социально-гуманитарных наук приняла участие в обучающих тренингах по социальному проектированию, организованных Центром молодежных инициатив в  рамках проекта «Региональный ресурсный центр развития, поддержки и повышения устойчивости молодежных НКО»,  при поддержке Фонда «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Студенты группы СГ-401 и доцент кафедры Людмила Белова прошли обучение на двух игротренингах. Тренинги проводила Наталья Завьялова – начальник образовательного отдела  Челябинского ресурсного  Центра для СО НКО и эксперты Центра молодежных инициатив – Геннадий Буданов и Данил Буйлаков.

Игра «Проектный навигатор» в формате настольной игры познакомила участников с основными этапами написания грантовой заявки через разбор кейсов с частыми ошибками. Команды должны были пройти все этапы разработки и написания заявки и затем получали от ведущего комментарии о механизме оценки проекта, а также могли посмотреть на грантовую заявку своего проекта под другим углом.

Игра-конструктор по социальному проектированию позволила командам выйти за рамки шаблонного мышления и на примере народных сказок сформулировать возможные социальные проблемы из нашей действительности, а также какой проект мог бы способствовать решению данной проблемы.

Студенты-социологи отметили, что подобные тренинги были очень полезны, так как сейчас у молодежи есть много возможностей для получения господдержки свом проектам и  очень важно четко понимать, как нужно действовать при подготовки заявки на грант.  Также  ребят очень вдохновили примеры уже реализованных проектов.