Кафедра социологии ИМСГН получила благодарность за реализацию программы «Шаг в будущее»

Кафедра социологии Института медиа и социально-гуманитарных наук получила благодарность Координационного совета  Всероссийской программы для молодежи «Шаг в будущее»  за организацию работы экспертов  на научно-практической конференции молодых исследователей ХХХ Южно-Уральского молодежного  интеллектуального форума «Шаг в будущее», а также за реализацию программы в 2022-2023 году среди школьников Челябинской области.

Ежегодно кафедра социологии принимает активное участие в организации работы всех этапов молодежного интеллектуального форума «Шаг в будущее — Созвездине-НТТМ». Доцент кафедры социологии, к.пед.н. Эльвира Мавлитовна Валеева является председателем экспертного совета секции «Социология» и организует работу с молодежью Челябинской области в рамках секции: проводит экспертную проверку и отбор конкурсных работ, а также  защиту проектов участников в рамках конференции и т.д.

Секция «Социология» традиционно пользуется популярностью у юных исследователей – ежегодно на нее подают несколько десятков научно-исследовательских работ. Работа секции проходит два раза — для старших школьников и студентов колледжей и для юных исследователей — учеников 1-4 классов. С каждым годом растет число заявок от конкурсантов, которые работают над исследовательскими проектами по социальной проблематике. Расширяется и тематика работ: проблемы патриотизма и буллинга,  воспитания в семье, взаимоотношений детей и родителей, а также межличностные отношения между подростками – и это далеко не полный перечнь тем, которые волнуют школьников.

Ежегодно оргкомитет программы «Шаг в будущее» отмечает большой вклад сотрудников кафедры социологии ИМСГН в деле воспитания нового поколения будущих российских ученых и интеллектуалов.