Кафедра социологии ИМСГН приняла участие в работе интеллектуального форума «Шаг в будущее»

11 декабря на кафедре социологи Института медиа и социально-гуманитарных наук прошла работа секции «Социология» Молодежного интеллектуального форума «Шаг​ в​ будущее». В октябре на секции «Социология» слушали работы юных исследователей – школьников 1-4 классов, а сейчас научные труды представили старшеклассники и студенты колледжей Челябинска и Челябинской области (Златоуст, Миасс, Южноуральск и др.). После предварительного конкурсного отбора в финал прошли 12 исследовательских проектов.

Председателем секции выступила доцент кафедры социологии, к.пед.н. Эльвира Валеева. Помощь в работе секции оказывали эксперты-социологи, выпускники кафедры: Михаил Рыбалко и Богдан Бурнашов.

Спектр научных интересов старшеклассников оказался достаточно широким. Были представлены проекты по изучению речевой агрессии в молодежной среде, роли женщин в политике, перспектив онлайн-образования, мобильной зависимости студентов, профориентационных вопросов и городской среды.

Поднимали ребята и такие актуальные в настоящее время темы как кибербуллинг в студенческой среде и проблемы терроризма как социального явления. Не остались без внимания традиционно популярные у молодежи проблемы: изучение конфликтов в семье и социального взаимодействия в неблагополучных семьях.

Каждая тема вызывали большую заинтересованность не только у экспертов, но и у аудитории – докладчикам активно задавали вопросы.

Эльвира Валеева отметила высокое качество подготовки участников к конкурсу: «все работы выполнены на высоком уровне и представляют собой полноценные исследования, с использованием социологических методов, содержат наглядные графические иллюстрации и обоснованные выводы. Сами участники показали заинтересованность в занятии научной деятельностью и глубокое погружение в тему».