Кафедра социологии ИМСГН провела профориентационный игротренинг​ для обучающихся колледжа​

30 ноября на кафедре социологии Института медиа и социально-гуманитарных наук прошел профориентационный игротренинг для обучающихся педагогического колледжа №2.

Гости кафедры познакомились с профессией социолога. Спикерами мероприятия выступили доцент кафедры социологии Эльвира Валеева и Валерия Ташлыкова – социолог, начальник отдела «Центр общественного мониторинга» Центра народного единства.

Эльвира Валеева рассказала,​ чем занимаются социологи, в каких сферах ​ нужны социологические исследования и насколько востребована данная профессия в современном обществе. Кроме того,​ ребята узнали о возможностях для выпускников коллежа, чтобы поступить на обучение по направлению «Социология» на очную или заочную форму обучения.

Социолог – профессия универсальная и обучаясь на данной специальности необходимо, в первую очередь, ориентироваться и понимать тот социум, в котором живешь и работаешь.​ Социальный игротренинг «Познай общество, в котором живешь» направлен на формирование межкультурных коммуникаций и знакомство с культурой и традициями народов, проживающих на Южном Урале, а также на развитие​ навыков командной работы, логического мышления и анализа.

Игротренинг проводился совместно с МКУ «Центр народного единства»- производственным партнером кафедры социологии.

После профориентационного мероприятия обучающиеся педагогического коллежа отметили, что им очень понравился формат встречи, а для себя они узнали много нового про профессию социолога и про народы, проживающие на Южном Урале.

Всего в двух профориентационных игротренингах, организованных кафедрой социологии для педагогического колледжа №2, приняло участие ​ более 70 обучающихся.

Помогали в проведении игротренинга студенты-социологи первого курса Кристина Кохановская и Александр Николаев (СГ-101).