На кафедре социологии ИМСГН прошли кураторские часы «Город трудовой доблести»

С 21 по 25 ноября на кафедре социологии Института медиа и социально-гуманитарных наук прошли кураторские часы патриотической направленности «Город трудовой доблести», организованные  с целью реализации программы гражданско-патриотического воспитания студентов ЮУрГУ.

В целях увековечения подвига тружеников тыла во время Великой Отечественной войны 1941—1945 годов, было учреждено почетное звание «Город трудовой доблести», установленное Федеральным законом от 1 марта 2020 года.

Преподаватели-кураторы студенческих групп Елена Ивановна Салганова, Людмила Ивановна Белова, Эльвира Мавлитовна Валеева и Сергей Вячеславович Одяков ознакомили студентов с информацией о городах трудовой доблести, о переводе гражданских предприятий на выпуск военной продукции в период ВОВ, а также о государственных наградах, орденах и медалях, введенных для  поощрения тяжелой работы людей тыла в годы Великой Отечественной войны, самоотверженном подвиге тружеников тыла, беспрецедентной, героической эвакуации из прифронтовых районов.

Студенты изъявили желание подготовить небольшие доклады о конкретных городах трудовой доблести. Некоторые выбирали тот или ной город, потому что родом из этого города, другие – из интереса. В сообщениях студенты отразили вклад людей тыла  в Победу, достижения в промышленности, здравоохранении, образовании и культуре. Студенты-социологи с интересом рассказывали о фактах, которые им удалось найти про тот или иной город трудовой доблести, подготовили презентации, а так же нашли дополнительную информацию о выдающихся горожанах – тружениках тыла, поделились историями из жизни их семьи, родственников, которые участвовали в Великой Отечественной войне, как и многие миллионы граждан нашей страны. Ведь в современной России не найдется семьи, которую не коснулась Великая Отечественная война.

Студенты с большим удовольствием подробно остановились на вкладе жителей некоторых городов нашей области, которые тоже являются городами трудовой доблести и внесли свой непосильный вклад в победу в годы Великой Отечественной войны. Также вспомнили, как работали в Челябинске эвакуированные предприятия и какие сейчас есть мемориальные места, связанные с трудовым подвигом горожан и жителей области.

По мнению Елены Салгановой, заведующего кафедрой социологии, кандидата социологических наук, подобные мероприятия безусловно способствуют гражданско-патриотическому воспитанию, формируют у студентов традиционные российские духовно-нравственные ценности, гордость за свою страну, любовь и уважение к своему и другим народам, нациям, проживающим на территории нашей страны, знания истории своей страны и ее культуры, чувство долга и ответственности перед государством.