Преподаватели кафедры социологии и кафедры Отечественной и зарубежной истории ИМСГН опубликовали учебное пособие по методологии и методике исследования социально–стратификационной структуры

Вышло в свет учебное пособие преподавателей кафедры социологии и кафедры Отечественной и зарубежной истории ИМСГН учебное пособие «Методология и методика исследования социально–стратификационной структуры».

Авторы пособия заведующий кафедрой социологии, к.соц.н. Елена Салганова и старший научный сотрудник Лаборатории миграционных исследований ЮУрГУ, ассистент кафедры Отечественной и зарубежной ​ истории к.и.н. Андрей Авдашкин.

В учебном пособии излагаются основные методы социологического исследования социально–стратификационной структуры общества: проектный подход и требования по методологии, методике и организации конкретного прикладного социологического исследования; использование историографического метода, вторичный анализ материалов социологических исследований, анкетный опрос населения, опрос экспертов, анализ результатов социологического исследования по изучению социально–стратификационной структуры общества.

Теоретический материал дополнен примерами конкретного прикладного социологического исследования, проведенного в 2021 году сотрудниками кафедры социологии ИМСГН и научно–исследовательской лаборатории миграционных исследований ЮУрГУ.

В учебном пособии демонстрируются некоторые результаты междисциплинарного исследования в рамках научного проекта «Азиатский вектор миграций в Челябинскую область: историческая ретроспектива, прогнозы и риски». Научный проект реализован при финансовой поддержке грантов РФФИ-Челябинск № 20–49–740007.

Предлагаемое учебное пособие рассчитано на студентов направления «Социология», уровень бакалавриата и магистратуры, очной и заочной формы обучения, изучающих такие дисциплины как «Анализ данных в социологии», «Качественные методы в социологических и маркетинговых исследованиях», «Организация, подготовка и презентация социологического и маркетингового исследований», «Методология и методы социологического исследования», «Социология демографических процессов», «Этносоциология», «Методы социологического исследования демографических процессов в современном обществе», «Современные методы организации социологических исследований», «Теоретико-методологические основы исследования социальных проблем современного общества», «Эмпирический анализ социальных конфликтов», «Социология конфликта». Материал пособия может быть использован и в других курсах, связанных с количественным и качественным анализом.