Студенты кафедры социологии ИМСГН приняли участие во Всероссийской социологической конференции «Ковалевские чтения» (г Санкт-Петербург)

17-19 ноября в Санкт-Петербурге состоялась XVI Всероссийская научная конференция «Ковалевские чтения» — «Социология в постглобальном мире: проблемы и перспективы».

Студент 4 курса Михаил Рыбалко и магистрантка 1 курса Анна Соколова в очном формате приняли участие в мероприятиях конференции – планарном заседании, работе секций и круглых столах.

«Ковалевские чтения» — одно из основных научных мероприятий российского социологического научного сообщества, ежегодно проводимое на базе Санкт-Петербургского университета. Основная задача конференции — предоставить российским социологам возможность обсуждения актуальных проблем современного мира и российского общества, а также фундаментальных теоретических и практических проблем социологии и социальных наук.

Михаил Рыбалко выступил на секции «Цифровизация. Становится ли общество счастливее?» с докладом «Устройство деанонимизации: кто, кого, как и зачем». Михаил представил результаты социологического исследования, направленного на изучение такой актуальной проблемы для цифровой среды как деанонимизация (включая ее причины, способы и последствия для пользователей онлайн ресурсов). Исследование проводилось при финансовой поддержке Российского научного фонда Конкурса «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами» (региональный конкурс) 22–18–20011 «Цифровая грамотность: междисциплинарное исследование (региональный аспект)».

Доклад вызвал большой интерес у участников конференции, Михаилу задавали вопросы, касающиеся отдельных результатов исследования, а также возможных мер противодействия данному явлению.