На кафедре социологии ИМСГН состоялась встреча с работодателем

18 ноября, на кафедре социологии Института медиа и социально-гуманитарных наук состоялась встреча с работодателем. Гостем мероприятия стал Андрей Александрович Жуков, директор Координационного центра по повышению эффективности формирования у молодежи гражданской позиции, противодействия идеологии терроризма и экстремизма.

В ходе встречи студенты познакомились с направлениями деятельности Координационного центра. На сегодняшний день Координационный центр реализует комплекс задач в области формирования активной гражданской позиции у молодежи, а также ведет работу по противодействию идеологии экстремизма и терроризма в среде студентов и школьников. Координационный центр формируется как межвузовская и межрегиональная структура, работающая над решением задач в области укрепления гражданской идентичности и профилактики радикализма среди обучающихся.

Андрей Александрович рассказал студентам об исследовательских проектах, которые реализует Координационный центр,  а также о перспективах совместной работы с кафедрой социологии ЮУрГУ.   Ключевой идеей встречи было то,  насколько в настоящее время востребованы социологи, в том числе в  силовых структурах и ведомствах, — данную мысль Андрей Александрович подкрепил фактами из личной биографии. Как оказалось, в этих сферах сегодня для социолога открываются широкие перспективы: для работы в ФСБ и других силовых структурах требуются  специалисты, владеющие компетенциями по проведению исследований, обработке данных и аналитической работе, которые имеют выпускники кафедры социологии.

Полина Хрузина: «Встреча для нас была очень полезной, мы узнали о перспективах для социолога в любой сфере деятельности. Также было важно услышать от специалиста-практика, что навыки, которыми обладают социологи, являются значимыми в современных реалиях, поэтому мы просто необходимы обществу и будем востребованы на рынке труда».

Помимо этого, Андрей Александрович дал социологам много рекомендаций как преуспеть в своей сфере  начинающему специалисту – как себя продвинуть, какие есть возможности для заработка и профессиональной роста в различных сферах.  

В целом, встреча прошла плодотворно, студенты активно задавали вопросы и отметили безусловную полезность полученной информации.