Социологи ИМСГН отметили профессиональный праздник​

14 ноября социологи России отмечают свой профессиональный праздник – День социолога.

В связи с этим событием на кафедре социологии Института медиа и социально – гуманитарных наук прошел ряд мероприятий.

По традиции, студенты старших курсов вместе с преподавателями написали Социологический диктант ВЦИОМ. Это ежегодная просветительская онлайн-акция для тех, кто изучает общество и его устройство, отличная возможность проверить свои знания о социологической науке и исследованиях в режиме реального времени. Диктант проходит один раз в год, один день – 14 ноября.

Студенты-социологи второго курса вместе с заведующей кафедрой Еленой Ивановной Салгановой в рамках праздника провели интерактивную беседу, посвященную подведению итогов Экспедиции по Транссибирской магистрали «Великий Сибирский путь». Студентки группы СГ-201 Полина Хрузина и Юлия Протасова были непосредственными участниками экспедиции и интервьюерами, а остальные второкурсники – выполняли аналитическую работу и компьютерную обработку данных проекта. Завершилось обсуждение праздничным чаепитием.

Студенты четвертого курса вместе с куратором группы Людмилой Ивановной Беловой по случаю профессионального праздника побывали на площадке работодателей – в Центре народного единства г. Челябинска, где знакомились с культурой малых народов России.

Также для студентов – социологов в праздничный день преподаватели провели интерактивные занятия. Ребята должны были разбиться на команды и построить «идеальное общество», решать социологические дилеммы, отрабатывать навыки аргументации и логики, а также строить прогнозы. Кроме этого, студенты познакомились с интересными фактами о социологии и социологах – например, как связаны социология и космос и какие опасные для жизни исследования проводили социологи.