Студенты кафедры социологии ИМСГН познакомились с культурой малых народов России

15 ноября студенты кафедры социологии Института медиа и социально – гуманитарных наук побывали на культурно-просветительском мероприятии на площадке работодателя МКУ “Центр народного единства”.
Мероприятие было приурочено ко Дню народного единства и Дню социолога.
В начале мероприятия Валерия Ташлыкова – начальник отдела Центра общественного мониторинга познакомила социологов 4 курса (СГ-401) и куратора группы Людмилу Ивановну Белову с новыми проектами, которые реализует Центр народного единства и пригласила принять в них участие.
Далее состоялся просмотр фильма “Северный ветер бывает тёплым” (режиссер Алексей Головков). Фильм был подготовлен Русским географическим обществом. Для показа фильм был предоставлен ОГБУК “Челябинский киноцентр им. С. А. Герасимова”.
Сюжет фильма касался жизни Александра – отшельника из народов эвенов, проживающих на севере. Много лет оленевод Александр живет один в самом сердце арктической тайги в Якутии. Сотни километров леса, гор и тундры его дом. Его жизнь бесконечная борьба за выживание. Вместо магазина – горы, вместо холодильника – ручей, вместо интернета – рация. Вот уже 20 лет он не был ни в одном городе.

Как отметила Людмила Белова: “Благодаря фильму мы погрузились в удивительный мир традиционной жизни эвенов – оленеводов. Мы живем в одной стране, но словно на разных планетах – настолько их жизнь отличается от нашей – жизни жителя города-миллионника. Осознаёшь, сколько же разных народов проживает в нашей стране (и это не просто цифры из переписи, а настоящая жизнь) и какие мы все разные и насколько важно сохранить это культурное разнообразие, эти традиции, которые складывались веками”.
Артем Смагина: “Интересно, что народ, о котором мы узнали из фильма, является весьма разносторонним: его представители способны содержать большое хозяйство, в том числе стадо животных, и в то же время, они легко могут обойтись без денег, так как всеми первостепенными нуждами их обеспечивает сама природа. Для данного народа природа – самая большая ценность, находясь в её окружении они получают эстетическое наслаждение и духовный покой, который даёт им силы каждый день совершать то, что не каждому человеку под силу. Например, они могут пойти к логову волка с ружьём, чтобы защитить от него своё стадо, способны с утра до позднего вечера заниматься физическим трудом, а также подняться на вершину горы, причём без особого труда. При этом герой фильма даже не стремиться к жизни в городе, так как считает такую жизнь пустой и лишённой реального смысла. Нам, как социологам, было интересно проследить за рассуждениями автора и за тем, какие процессы происходят с социальными группами представителей малых народов, поразмышлять на тему о том, а, что произойдет, когда они столкнутся с цивилизацией?”

После просмотра и обсуждения, студенты выразили благодарность сотрудникам Центра народного единства за приглашение и за возможность познакомиться с интересной темой для исследователей, узнать народы страны, в которой мы живем.