Студенты кафедры социологии ИМСГН познакомились с историей Южного Урала

Сегодня, 7 ноября,  студенты третьего курса кафедры социологии Института медиа и социально-гумнитарных наук побывали  в музее «Народы и технологии Урала».

Руководитель музея Юлия Валерьевна Васина провела экскурсию по основным экспозициям. Экспонаты музея охватывают временной период от появления человека на Урале (около 300 тысяч лет назад) до времен освоения земель Южного Урала русскими. Отдельного внимания заслуживают антропологические реконструкции лиц людей (гунны, сарматы и другие), которые жили на Южном Урале в разное время.

На экскурсии социологи узнали много интересного про историю Южного Урала, – какой была жизнь кочевых народов: от строительства жилищ, до изготовления украшений и татуировок.

Далее гости музея познакомились с историей освоения Южного Урала русскими, в каких непростых условиях происходило строительство первых крепостей, кто были первыми поселенцами  и как появился город Челябинск.

Много вопросов было задано про историю строительства заводов на Урале и сложности с организацией транспортных перевозок. Особый интерес вызвал уникальный экспонат музея — дореволюционная форма для изготовления шоколадных конфет, найденная  на раскопках в Челябинске.

В завершении студенты вместе с преподавателем Людмилой Ивановной Беловой выразили благодарность Юлии Валерьевне за интересную экскурсию и возможность погрузиться в историю родного края, не выходя за стены университета.

Добавить комментарий