Социологический дневник экспедиции Великий Сибирский путь. День 13. Владивосток

Сегодняшний день участники экспедиции «Великий Сибирский путь: побеждая пространство и сотворяя историю» провели во Владивостоке.

Полина Хрузина:

28.10.2022

Сразу после завтра мы отправились  смотреть город и его достопримечательности (заодно важно задачей было найти сувениры).

В 12 часов у нас началась лекция про постройку железнодорожного  вокзала г. Владивостока. Сам вокзал выглядит совершенно нетипично и его красота впечатляет, а всего в 100 метрах от жд вокзала находится морской вокзал, что очень удивительно для нас, уральцев. 

После лекции мы отправились на остров «Русский»,  посетили порт Поспелова, который расположен в 150-метрах над уровнем моря на горе Поспелова. Сам порт по укреплениям опережал свое время, план его строительства заставляет восхищаться. Крепость была возведена еще в 1903 г., все в ней было продуманно до мелочей и любое наступление со стороны противника пресекалось бы мгновенно. Несмотря на то, что солдаты всё время находились в режиме готовности к боевым действиям, за все время существования на форт нападали только один раз – во время Русско-Японской войны.

Мы поднялись на смотровую площадку с шикарным видом. А перед отъездом с острова, мы подошли к морю и нашли там множество разных ракушек и даже морских ежей. Возвращаясь домой, мы любовались закатом, несмотря на то, что в этот момент мы стояли в жутчайшей пробке, прекрасный вид сглаживал ожидание.

Добавить комментарий